Издания

Официальная публикация

Семь садиков и четыре школы построят по реновации в районе Кузьминки

проект проект
Семь садиков и четыре школы построят по реновации в районе Кузьминки
Источник: moskvichmag.ru

Для жителей района Кузьминки на юго-востоке столицы создадут качественную и социально ориентированную городскую среду, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


«В рамках программы реновации здесь предусмотрено строительство семи детских садов, четырех школ, двух поликлиник, трех физкультурно-оздоровительных комплексов», – сказал Рафик Загрутдинов.

Всего в районе Кузьминки новые квартиры получат жители 287 сносимых домов, для начала переселения подобраны 19 стартовых площадок.

«Сейчас в стадии строительства в районе находятся семь домов. До конца года запланирован ввод еще пяти, с площадью квартир 53,39 тыс. кв. метров», – добавил Рафик Загрутдинов.

Ранее в эксплуатацию были сданы семь многоквартирных домов. Переселение жителей ведется в шесть новостроек района, а в здании по адресу: ул. Юных Ленинцев, вл. 73 проводятся подготовительные работы для начала переезда.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

В столице Алтайского края в рамках национального проекта обустроят дорогу к многоквартирным домам по проезду Северному Власихинскому

дорога дорога
В столице Алтайского края в рамках национального проекта обустроят дорогу к многоквартирным домам по проезду Северному Власихинскому
Источник: https://altairegion22.ru/

В Барнауле в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» к 1 сентября 2021 года построят дорогу по проезду Северному Власихинскому.


Новая трасса протяженностью 1,6 километра и шириной 7,5 метра обеспечит безопасный и комфортный подъезд к многоквартирным жилым домам, а также снизит транспортную загруженность улиц Власихинской, Балтийской и Сергея Ускова. В местах примыкания новой дороги к улицам Попова и Сергея Ускова ширину проезжей части увеличат до 10 метров.

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, на объекте ведут подготовительные работы для укладки асфальта. Строители уже выполнили земляные работы на основной проезжей части и местах парковки, отсыпали слой песка.

По словам главного инженера подрядной организации «Алтайдорстрой» Константина Моисеева, на объекте выполнили значительный объем работ: построили ливневую канализацию и другие необходимые коммуникации, провели переустройство сетей водопровода, газопровода, связи. Согласно проекту с обеих сторон дороги обустроят тротуары, парковки, установят остановочные павильоны и фонари, благоустроят территорию, высадят деревья и кустарники.

В ведомстве напомнили, что к строительству автомобильной дороги по проезду Северному Власихинскому от улицы Попова до проспекта Энергетиков приступили в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Общая стоимость работ составила 249,5 миллиона рублей. Участок от проспекта Энергетиков до Павловского тракта строят в рамках индивидуальной программы развития Алтайского края. Также там устраивают ливневую канализацию.

Строители завершили обратную засыпку траншеи, выводят горловины колодцев до рабочих отметок. До конца года на этом участке уложат асфальт и благоустроят территорию. На эти цели выделили 116,2 миллиона рублей.

автор: Официальный сайт Алтайского края