Издания

Официальная публикация

15 новостроек передано под заселение по реновации в САО

стройка стройка
15 новостроек передано под заселение по реновации в САО
Источник: kommersant-rossiya.ru

По программе реновации жилищного фонда в Северном административном округе под заселение передано 15 домов. Это один из округов, где переселение ведется активнее всего. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«Переселение в Северном округе началось в ноябре 2018 года. Сейчас под заселение передано 15 новостроек. Они располагаются в районах Бескудниковский, Войковский, Дмитровский, Западное Дегунино и Тимирязевский. В проектировании и строительстве на территории округа находятся 33 объекта в семи районах общей площадью 483,7 тысяч квадратных метров», – сообщил Андрей Бочкарёв. 

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что в САО недавно началось переселение жителей в дом адресу: Астрадамский пр., д. 9.

«К настоящему времени на севере Москвы завершили переезд или находятся в стадии переселения жители 24 домов. До 2024 года, в рамках первого этапа программы реновации, в САО запланировано начало переселения 19,8 тысячи человек из 88 домов», – отметил Сергей Лёвкин. 

Всего в Северном административном округе города Москвы в программу реновации включено 514 домов, общей площадью квартир 1,7 млн кв.м. В указанных домах проживает порядка 109 тыс. человек. 

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/city/projects/renovation/.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в рамках плановой проверки проверила ЖКС №2 Петроградского района

Продолжается плановая проверка Петроградского района, которая проводится в соответствии с утвержденным начальником Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – главным государственным жилищным инспектором Санкт-Петербурга Ольгой Акацевич ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год и согласованным в установленном порядке с прокуратурой Санкт-Петербурга.

жилищная инспекция жилищная инспекция
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в рамках плановой проверки проверила ЖКС №2 Петроградского района
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В настоящее время отделом плановых проверок и технической экспертизы проводятся документарная и выездные проверки ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района".

Задача управляющей компании – следить за состоянием общего имущества многоквартирного дома и обеспечивать жителям комфортные условия проживания. В рамках данной проверки начальник Инспекции Ольга Акацевич выехала в Петроградский район для проведения осмотра общего имущества многоквартирных домов. Проверяли санитарное и техническое состояние МКД, температурно-влажностный режим, текущий ремонт.

В соответствии со статьей 10 Правил по содержанию имущества многоквартирного дома, утверждённых постановлением Правительства РФ № 491, общедомовое имущество должно содержаться с учетом требований законодательства РФ.

По результатам плановой проверки будет сформирован акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга