Издания

Официальная публикация

ЗакС окончательно утвердил поправки к закону о расселении центра Петербурга

Законодательное собрание Петербурга 16 июня приняло в третьем чтении закон, вносящий поправки в уже принятую инициативу о расселении коммуналок в историческом центре города.

аварийный дом аварийный дом
ЗакС окончательно утвердил поправки к закону о расселении центра Петербурга
Источник: Соглас-проект

Главным идейным вдохновителем документа была лидер фракции Партия роста Оксана Дмитриева в соавторстве с однопартийцем Сергеем Трохманенко, беспартийными Михаилом Амосовым и Алексеем Ковалевым,членом КПРФ Александром Рассудовым, а также единороссами Денисом Четырбоком и Марией Щербаковой.

Уже принятый закон предусматривал частичное расселение домов-памятников. Планировалось, что их должны покинуть жители коммуналок и только по собственной инициативе. Освобожденные квартиры будут ремонтировать, а затем реализовывать инвесторы. Предусмотрен и ремонт общедомового имущества с воссозданием исторической отделки, а также благоустройство придомовых территорий. 

Новым документом устранялись замечания Министерства юстиции России. В частности, понятие "реставрация и капитальный ремонт" в отношении объектов культурного наследия заменяется на "сохранение объекта культурного наследия", а вместо понятия "исторический дом" будет указано "историческое здание".

автор: ЗАКС.ру
источник: АСН-инфо

Девелопер «Гранель» получил разрешение на ввод в эксплуатацию последнего корпуса ЖК «Москвичка» в Новой Москве

ЖК Москвичка ЖК Москвичка
Девелопер «Гранель» получил разрешение на ввод в эксплуатацию последнего корпуса ЖК «Москвичка» в Новой Москве
Источник: Гранель

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.


Здание возвели в поселении Сосенское по адресу: ул. Василия Ощепкова, д. 3.

«Корпус 3 состоит из 15 секций переменной высоты – от 8 до 15 этажей, в нем 1328 квартир. Площадь здания составляет около 98 тыс. кв. метров, жилая – более 54 тыс. «квадратов», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, в подземной части корпуса расположен паркинг, а на первых этажах планируется разместить торговые объекты и предприятия сферы услуг.

«Таким образом, все пять корпусов ЖК уже введены в эксплуатацию. Они рассчитаны на 5771 квартиру. Также в 2021 году девелопер планирует открыть здесь спортивную общеобразовательную школу «Самбо-70» на 1125 мест и построить отдельно стоящий детский сад на 225 малышей», – добавила Пятова.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы