Издания

Официальная публикация

В ТиНАО ликвидирован незаконный полигон по хранению отходов

мусорный полигон мусорный полигон
В ТиНАО ликвидирован незаконный полигон по хранению отходов
Источник: ОНФ

Московский городской суд впервые вынес решение об изъятии у собственника в пользу города земельного участка по причине создания там незаконного полигона по хранению отходов. Теперь участок будет выставлен на торги, после чего собственнику компенсируют рыночную стоимость утраченного актива, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.


Собственник одного гектара земли в поселке Краснопахорское в ТиНАО организовал на своем участке незаконный пункт по складированию и переработке отходов, при том, что вид разрешенного использования этого участка предполагал строительство производственных и административных объектов. После выявления нарушения Государственной инспекцией по недвижимости Департамент городского имущества обратился в Московский городской суд, который вынес решение об изъятии земельного участка. В ближайшее время участок планируется выставить на открытые городские торги. Средства, вырученные от продажи, будут выплачены бывшему собственнику за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов, а также выполнение кадастровых и оценочных работ. 

«Согласно действующему законодательству, земельный участок может быть изъят у собственника, если при эксплуатации он нарушает требования законодательства. В частности, если земля используется не по целевому назначению. Город намерен бороться с подобными нарушениями всеми законными средствами. При этом собственники будут получать денежную компенсацию за утраченные по своей вине активы», – рассказал руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для каждой территории устанавливается определенное функциональное назначение – вид разрешенного использования земельного участка и фактическое использование земли должно строго соответствовать ее целевому назначению. Если землепользователь решил использовать земельный участок под цели, отличные от установленных, предварительно необходимо внести изменения в документацию. 

По словам, начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, за пять лет на территории ТиНАО выявлено свыше 65 подобных нарушений, в том числе, где были организованы пункты по хранению отходов. Большая часть этих нарушений устранена, по трем из них – материалы переданы в суд для рассмотрения вопроса об изъятии земельного участка.

автор: Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы
источник: АСН-инфо

Беглов заявил, что Дом Чубакова пострадал от протечек грунта, а не соседней стройки

Исторический Дом Г.К.Чубакова на 11-линии Васильевского острова осел из-за аварий на водопроводе, а не начавшейся рядом стройки, следует из ответа губернатора Александра Беглова на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

Дом Чубакова Дом Чубакова
Беглов заявил, что Дом Чубакова пострадал от протечек грунта, а не соседней стройки
Источник: citywalls.ru

По словам главы города, специалисты бюджетного "Центра экспертно-технического сопровождения" (ГБУ "ЦЭТС") установили, что в здании произошло замачивание грунтов после прорывов сетей водопровода в январе-феврале 2021 года и длительных протечек. Это вызвало дополнительные осадки здания и нарушение отделки стен, говорится в ответе.

"По состоянию на конец мая 2021 года уровень подземных вод поднялся и находится выше подошвы фундаментов. По мнению специалистов ГБУ "ЦЭТС" протечки и последующая откачка воды вследствие устранения указанных протечек привели к дополнительным осадкам Дома", - заявил Беглов.

При этом со строительными работами по соседству дополнительные осадки не связаны, заключили специалисты. Кроме того, в ГБУ "ЦЭТС" установили, что "работ, влияющих на уровень подземных вод, на строительной площадке Объекта не проводилось". Строительство дома по ситуации на середину июня приостановлено.

источник: АСН-инфо
автор: ЗАКС.ру