Издания

Официальная публикация

Рост себестоимости строительства в Москве достигает 8-18% из-за удорожания материалов

стройка стройка
Рост себестоимости строительства в Москве достигает 8-18% из-за удорожания материалов
Источник: https://b1.m24.ru/

Рост стоимости материалов привел к удорожанию строительства на 8-18% в зависимости от назначения объектов, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов журналистам в понедельник.


"Безусловно, мы чувствуем влияние роста стоимости стройматериалов, и оно очень заметно. В среднем, в зависимости от назначения и типа строящегося объекта удорожание проектов составляет 8-18%", — сказал Загрутдинов.

Он отметил, что по контрактам строительства жилья, заключенным в прошлом году, рост себестоимости работ составляет 7-8%.

"При этом, сегодня говорить о срывах сроков строительства или реализации каких-либо проектов нельзя. Вопрос удорожания себестоимости работ находится на контроле у руководства города", — подчеркнул Загрутдинов.

В мае вице-премьер Марат Хуснуллин называл удорожание стройматериалов в числе основных причин роста цен на жилье, наряду с остановкой строек в период пандемии, нарушением поставок стройматериалов, ростом инфляции, нехваткой трудовых ресурсов и запуском льготной ипотеки.

Как сообщал Росстат, цены на стройматериалы в РФ в мае по сравнению с апрелем 2021 года выросли на 4,99%, с начала года рост составил 12,07%. По сравнению с маем 2020 года стройматериалы подорожали на 16,44%.

автор: Интерфакс-Недвижимость
источник: АСН-инфо

Правительство направит ещё более 850 млн на строительство спортивного комплекса в Саранске

универсальный спортзал универсальный спортзал
Правительство направит ещё более 850 млн на строительство спортивного комплекса в Саранске
Источник: https://www.issport.ru/

Свыше 851,8 млн рублей будет дополнительно направлено в Мордовию на завершение строительства универсального спортивного зала в Саранске. Распоряжение о выделении этих средств из резервного фонда подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Новый многофункциональный спортивный комплекс будет включать ледовую арену-трансформер, хореографический и гимнастический залы. Здесь будут проходить соревнования по фигурному катанию, хоккею, баскетболу, волейболу, мини-футболу, теннису, боксу. Арена сможет вмещать более 7 тысяч зрителей.

Универсальный спортивный зал в Саранске начали возводить в 2011 году, но сроки сдачи неоднократно переносились. Сейчас готовность объекта составляет 84%. Открытие запланировано на 2021 год.

В прошлые годы из федерального бюджета на строительство комплекса было направлено более 3 млрд рублей. Вопрос о выделении дополнительного финансирования из резервного фонда Правительства был одобрен на заседании кабмина 24 июня.

Работа ведётся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Одна из её главных задач – увеличить количество спортивных сооружений, а также число граждан, которые систематически занимаются спортом и физкультурой.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство России