Издания

Официальная публикация

Образовательная программа магистратуры «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» открыта для студентов-строителей

В этом году по направлению «Строительство» и профилю «Промышленное и гражданское строительство» выпускаются 30 бакалавров. Еще 16 магистрант​ов успешно окончили учебу по профилю «Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Сегодня в ЯГТУ им вручили дипломы. 

студенты студенты
Образовательная программа магистратуры «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности» открыта для студентов-строителей
Источник: https://www.yarregion.ru/

«Подготовка строителей на базе технического института была открыта в 1968 году. За этот период выпущено более пяти тысяч молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В Ярославской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» успешно развивается жилищное строительство. При поддержке губернатора Дмитрия Миронова за последние годы растет и количество новых социальных объектов, увеличиваются объемы работ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с молодыми специалистами».

 
Теперь у студентов есть возможность продолжить свое обучение в магистратуре по направлению «Девелопмент в инвестиционно-строительной деятельности». Его основателем стал областной департамент строительства. Также можно попробовать свои силы в реальном строительстве. В этом году ЯГТУ получил много запросов от работодателей. 
 
Институт инженеров строительства и транспорта ЯГТУ – ведущий институт в Верхневолжском регионе. Сегодня здесь обучаются более 600 студентов. Готовят кадры свыше 50 высококвалифицированных преподавателей.
автор: Портал органов государственной власти Ярославской области
источник: АСН-инфо

В Колпино открыли памятник Александру Невскому

В этом году Санкт-Петербург отметит 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. К этому событию в Колпино на территории пожарно-спасательной части № 48 открыли бюст небесного покровителя города.

памятник Александру Невскому памятник Александру Невскому
В Колпино открыли памятник Александру Невскому
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Место выбрано неслучайно. Летом 1240 года на Неве в устье реки Ижоры – это территория современного Колпинского района – произошло знаменитое сражение между русскими и шведскими войсками. За эту победу юный князь Александр Ярославич получил почетное прозвище Невский.

Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, выступая на церемонии открытия памятника, отметила, что противопожарная служба не могла остаться в стороне от празднования 800-летия князя Александра Невского, которое отмечается в этом году.

«Совместными усилиями нам удалось реализовать проект по установке бюста великому полководцу. На его долю выпала обязанность по защите западных рубежей от европейских агрессоров. Сейчас у нас тоже есть такие герои. Каждый день пожарные идут на смертельный риск ради спасения жизней и общего блага, – заметила Ольга Аришина. – На Ижорской земле Александр Невский разбил шведов и защитил страну, поэтому именно здесь, в Колпинском районе, мы открываем этот бюст. Это дань памяти великому государственному деятелю».

Символично, что открытие монумента полководцу и государственному деятелю приурочено также к 218-летию образования пожарной охраны Санкт-Петербурга и 15-летию создания пожарно-спасательных отрядов.

Сейчас численность противопожарной службы города составляет 2773 человека. На их счету тысячи боевых выездов и десятки спасенных жизней.

Первая пожарная охрана была создана 6 июля 1803 года императором Александром I. В этот же день в городе на Неве появилась первая профессиональная пожарная команда.

Сегодня лучших руководителей и работников противопожарной службы Колпинского района наградили почетными грамотами и подарками.

Правда, для некоторых спасателей этот день оказался не только праздничным. Во время церемонии поступил вызов, и одна из бригад отправилась выполнять ежедневный долг.

Выступая на церемонии награждения, глава Колпинского района Анатолий Повелий подчеркнул особую значимость работы огнеборцев.

«Когда все мирно отдыхают, вы находитесь в постоянной боевой готовности, чтобы спасти людей от беды. Сегодня прекрасный повод, чтобы сказать вам слова благодарности. Результаты вашей деятельности – спасённые жизни. Сложно перечесть, сколько добра вы сделали людям», – отметил Анатолий Повелий.

источник: АСН-инфо
автор: Петербургский дневник