Издания

Официальная публикация

Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил разрешения на строительство проблемного ЖК «Легенда»

Первым проблемным объектом, по которому Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство, стал ЖК «Легенда» в Троицке.

стройка стройка
Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил разрешения на строительство проблемного ЖК «Легенда»
Источник: tutstroim.ru

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Этот проблемный жилой комплекс официально был передан Московскому фонду защиты прав дольщиков в октябре 2020 года. За это время Фонд провел работу по обследованию объекта, которое показало работоспособность строительных конструкций и возможность его достройки. Сейчас ведется проектирование объекта с учетом современных требований по строительству.

«Чтобы максимально ускорить процесс выхода подрядчика на стройплощадку, параллельно с указанными работами Фонд переоформил на себя разрешения на строительство ЖК «Легенда», которые в 2017 году были выданы еще предыдущему застройщику. Разрешения действуют до конца 2022 года», - рассказала Анастасия Пятова.

Генеральный директор Фонда Александр Гончаров напомнил, закончить проектирование технический заказчик ООО «ФЛЭТ и КО» планирует в августе текущего года и до 1 сентября передать проект на государственную экспертизу, которая займет 45 рабочих дней. После этого будет определена окончательная стоимость достройки объекта.

«Имея все необходимые документы, мы сможем провести торги по выбору подрядной организации, которая выйдет на достройку проблемного объекта на основании имеющегося сегодня разрешения на строительство», - добавил Александр Гончаров. 

Проблемный ЖК «Легенда» расположен по адресу: г.о. Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ТиНАО). По проекту жилой комплекс состоит из семи корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года эта компания признана банкротом. Мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение о достройке проблемного объекта за счет средств города.

автор: Москомстройинвест
источник: АСН-инфо

Приозерский район становится комфортнее

Дрозденко Дрозденко
Приозерский район становится комфортнее
Источник: https://lenobl.ru/

Здесь благоустраиваются новые площадки, дворы, парки.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил в Приозерске Северопарковую общественную территорию, благоустроенную по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Получилось хорошее место. А был пустырь и два аварийных дома рядом. В 2021 году в Ленинградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных территорий, на пяти объектах работы уже завершены. Жду, что они тоже станут точками притяжения жителей», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Во время работ над первым этапом на Северопарковой  была обустроена система пешеходных транзитов и подходов, тротуары, места для временной торговли, променад с участками для отдыха, детская игровая и тихая зоны, установлены малые архитектурные формы, многоуровневая комплексная подсветка, проведены комплексные работы по озеленению. 

Второй этап, завершенный в 2020 году, добавил  мощеную пешеходную зону, а также малые архитектурные формы — навесы и  качели.  Проведены комплексные работы по освещению и озеленению, установлено детское игровое и спортивное оборудование на специальном покрытии.

В 2021 году в Приозерске идет благоустройство лесопарка у культурного центра «Карнавал», дворов на Гоголя, 15 и Гагарина, 16. Также благоустройство в Приозерском районе идет на рекреационной территории вдоль Ленинградской улицы в Мичуринском поселении, на Первомайской улице в Сосново, в парке возле реки Вьюн в Запорожском поселении и в парке отдыха «Раздолье».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области