Издания

Официальная публикация

Ленинградская область заканчивает ремонт пути на Осьмино

дорога дорога
Ленинградская область заканчивает ремонт пути на Осьмино
Источник: https://lenobl.ru/

На финишную прямую вышло обновление десятикилометрового участка региональной трассы Толмачево — Нарва в Лужском районе Ленинградской области. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


По заказу «Ленавтодора» здесь меняется покрытие на участке, проходящем через поселок Осьмино. Сейчас на объекте полностью уложено два слоя асфальта (осталось только сделать покрытие над отремонтированными водопропускными трубами), поставлены новые остановки, заасфальтированы тротуары. Сейчас дорожники ставят новые знаки и готовятся укреплять обочины. Окончание работ намечено на начало сентября. 

С просьбой отремонтировать дорогу в «Ленавтодор» ранее обращались жители Осьмино. 

Дорога Толмачево — Нарва объединяет сразу три муниципальных района Ленинградской области: Лужский, Волосовский и Кингисеппский. Кроме того, она связывает между собой прямым путем две федеральные трассы — Киевское шоссе и А-180 «Нарва», что существенно экономит время поездки с запада на юг Ленинградской области. Трасса является одним из альтернативных маршрутов в сторону Москвы: с нее транспорт выезжает на дорогу Луга — Новгород и уходит в Новгородскую область. 

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Николай Бондаренко заложил первый дом жилого комплекса для молодых семей Петербурга

бондаренко на стройке бондаренко на стройке
Николай Бондаренко заложил первый дом жилого комплекса для молодых семей Петербурга
Источник: https://www.dp.ru/

В Поселке Парголово состоялась церемония заливки первого кубометра бетона в основание фундамента нового жилого комплекса для семей – участников городской жилищной программы «Молодежи – доступное жилье».


Старт социально значимой стройке дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Вместе с председателем Жилищного комитета и генеральным директором АО «Центр доступного жилья» он заложил в основание фундамента капсулу с историей создания проекта.

Открывая торжественную церемонию, он подчеркнул, что это первая целевая стройка подведомственной городским органам власти организации - АО «Центр доступного жилья». Проект не коммерческий, ориентирован только на участников городской жилищной программы. Потому комфорт жителей при проработке архитектурных решений был в приоритете.

«Проект рождался тяжело. Мы начинали его в 2016 году, были разные идеи. Мы прошли большой подготовительный путь – все согласования, утверждение земельных участков, делали планировку территории, согласовывали социальную нагрузку на учреждения здравоохранения и образования. Сегодня мы стоим в начале пути, который должен завершиться в 2023 году новосельем 428 семей», - сказал Николай Бондаренко.

Новый жилой массив состоит из 5 жилых домов. Несмотря на малую этажность домов, в каждой из секций предусмотрен лифт, будет обеспечена безбарьерная среда.

Во дворе запланированы места для отдыха, детские площадки, спортивные тренажеры. Доступ для автомобилей во дворы будет ограничен – парковочные места будут размещены по внешнему периметру комплекса.

Именно за комфорт для будущих жителей этот жилой комплекс был отмечен профессиональным жюри международного конкурса в области архитектуры и урбанистики «Евразийская премия 2020» (Eurasian Prize 2020) и получил второе призовое место в номинации «Комфортная жилая среда». Оценивали объект признанные мастера архитектуры и дизайна с мировым именем.

Строительство жилья для участников программы – дополнительный способ увеличить темпы городской поддержки в этой сфере.

В целом программа «Молодежи – доступное жилье» активно реализуется в Санкт-Петербурге с 2001 года и рассчитана на городских очередников в возрасте от 18 до 35 лет. За период реализации программы государственное содействие в улучшении жилищных условий было оказано более 85 тыс. петербуржцев (более 33 тыс. молодых семей). Реализуется три механизма господдержки.

В 2021 году на реализацию программы в бюджете Петербурга предусмотрено 1,5 млрд рублей. Еще 1 400 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Оператором программы является Акционерное общество «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга