Издания

Официальная публикация

Благоустройство у РНБ: выбираем цитаты классиков

стройка стройка
Благоустройство у РНБ: выбираем цитаты классиков
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Мысли великих писателей можно будет прочитать на гранитных плитах перед РНБ.


Такой элемент благоустройства площади на Московском проспекте предусмотрен проектом и будет воплощен в жизнь. Какие именно цитаты здесь появятся? Это решать в том числе и петербуржцам.

Работы по благоустройству площади перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте начались с реконструкции фонтана, расположенного перед зданием. Демонтировано плиточное покрытие площади. Совсем скоро появится новое мощение, в том числе и большими гранитными плитами, именно на них напишут изречения классиков - писателей и поэтов.

Это будут мысли о России и о Петербурге, о смысле жизни и о книгах. Цитаты подобрали сотрудники Российской национальной библиотеки и библиотек Московского района. Посмотреть все изречения, которые появятся на гранитных плитах можно в группе «Московский район Санкт-Петербурга» в социальной сети ВКонтакте.  

Администрация района предлагает петербуржцам тоже принять участие в подборе цитат. Предложите изречение, которое считаете интересным и важным для многих людей.

Предложения можно оставить под постом в группе во ВКонтакте или прислать на электронную почту press@tumos.gov.spb.ru. Сделать это нужно до 29 августа 2021 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Более 12 тысяч квартир сдано в эксплуатацию в регионе в текущем году

совещание совещание
Более 12 тысяч квартир сдано в эксплуатацию в регионе в текущем году
Источник: http://nso.ru/
На 12,7 % вырос объём вводимого жилья в Новосибирской области по итогам 7 месяцев 2021 к уровню прошлого года. Первому заместителю Председателя Государственной Думы РФ Александру Жукову и первому заместителю Губернатора Новосибирской области Юрию Петухову в ходе расширенного заседания ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» доложили о ситуации в строительной отрасли региона.

«В целом, на мой взгляд, строительная отрасль региона чувствует себя достаточно неплохо и, несмотря на непростые времена, объемы жилищного строительства по Новосибирской области растут, – отметил Александр Жуков. – Наступает такой период, когда средства есть и в областном, и в федеральном бюджете. Сейчас очень важно, чтобы увеличился объем инвестиций в отрасль. Под крупные инфраструктурные проекты выделяется большой объем государственных средств. Все это дает серьезный шанс для строительных компаний. Нужно продолжать стимулировать жилищное строительство, льготную ипотеку и так далее».

Актуальные вопросы строительной отрасли и индустрии в регионе на текущий период обозначил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. Он отметил, что строители региона показывают стабильные результаты работы. Так, объём вводимого жилья в Новосибирской области по итогам 7 месяцев 2021 к уровню прошлого года вырос на 12,7 % – в регионе сдано в эксплуатацию 12 310 квартир. Высокие показатели по объемам жилищного строительства позволили Новосибирской области сохранить первое месте в Сибирском федеральном округе.

«Перед нами стоит серьезная задача национального проекта «Жилье и городская среда» – увеличивать объемы жилищного строительства», – подчеркнул министр. В числе плановых задач он также назвал реализацию механизма комплексного развития территорий.

Одной из приоритетных задач на ближайшие годы остается строительство социально-значимых объектов. В 2021 году по различным отраслевым направлениям 6 объектов уже введены в эксплуатацию, планируется и дальнейший ввод объектов. В стадии реализации в настоящее время находятся еще 6 крупных инфраструктурных проектов, в числе которых ледовая арена, федеральный детский реабилитационный цент, инфекционный госпиталь, реконструкция бассейна СКА, центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») и «Кампус-парк» НГУ и объекты СУНЦ.

Участники встречи обсудили перспективы развития строительного комплекса региона и вопросы выработки механизмов решения проблемы удорожания строительных материалов.

В ходе рабочего визита Александр Жуков и Юрий Петухов также посетили производственный цех кирпичного завода «ЛИКОЛОР».

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Новосибирской области