Издания

Официальная публикация

Неоновый свет благоустройства в Сланцах

На территории Сланцевского ГП подходит к завершению реализация национального проекта «Жилье и городская среда»  федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству общественной территории «Подход к Музыкальной и Художественной школам с ул.Ленина».

благоустройство благоустройство
Неоновый свет благоустройства в Сланцах
Источник: http://slanmo.ru/

Работы выполняет подрядчик ИП Прохоров И.П. Основные работы завершены: осуществлено ландшафтное выравнивание территории, уложена тротуарная плитка,  выведено дополнительное освещение, на территории установлены светящиеся цветники и скамейки, по центру заструился светящийся фонтан. Осталось совсем чуть-чуть и город приобретет шикарную, благоустроенную общественную территорию для отдыха.

Основная цель проекта – сделать город более комфортным для жителей.        

В администрации надеятся, что эта общественная территория станет одной из самых полюбившихся мест для отдыха Сланцевчан, и все жители будут с любовью и заботой относится к благоустройству в городе.

автор: Пресс-служба Администрации Сланцевского района ЛО
источник: АСН-инфо

В рамках масштабной реконструкции фонтана на площади перед РНБ рабочие демонтировали облицовку и центральную часть сооружения

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продемонстрировали процесс реконструкции фонтана на площади перед Российской национальной библиотекой.

стройка стройка
В рамках масштабной реконструкции фонтана на площади перед РНБ рабочие демонтировали облицовку и центральную часть сооружения
Источник: peterburg-center.ru

Работы проводятся в рамках программы по восстановлению городских фонтанов, сформированной предприятием по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Фонтан был построен в 1984 году, в ведение Водоканала передан в 2010 году. Конструкция фонтана находилась в аварийном состоянии, также, как и система подачи воды.

Сооружение состоит из двух бетонных чаш с гранитной облицовкой, в которых установлены шесть вазонов с насадками. Вокруг фонтана площадью более 1 200 кв. м расположена пешеходная зона.

Директор Дирекции по строительству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Никита Михайлов рассказал участникам пресс-тура о ходе проекта.

На данный момент на объекте ведутся грунтовые работы вокруг сооружения и демонтаж гидроизоляции с внутренней стороны чаши. В настоящий момент специалисты подрядной организации произвели демонтаж гранитного борта фонтана, вертикальной облицовки и отмостки, а также демонтировали центральную часть фонтана и выполнили облицовку дна.

Рабочие убирают слой клея и гидроизоляции с внутреннего борта чаши, приступили к откопке котлована, монтажу грунтоупорной опалубки и устройству водопонижения.

Согласно проекту, фонтан ждет масштабное преображение. Глубину чаш фонтана уменьшат в соответствии с гидравлическим расчетом. Технологическую камеру расположат под плитой фонтана, оснастят освещением, системой приточно-вытяжной вентиляции и системой управления фонтаном при помощи пульта оператора. Для наружной отделки плит фонтана будет использован серый гранит.

Помимо прочего, у фонтана появится новая водная картина: по результатам рассмотрения вариантов реконструкции был выбран вариант «струи». После реконструкции фонтан будет работать в свето-динамическом режиме.

Также проектом предусмотрено присоединение к городской сети канализации, а также к сети холодного водоснабжения.

Завершение строительно-монтажных работ запланировано на осень 2021 года. Радовать петербуржцев фонтан начнет уже в следующем фонтанном сезоне.

Напомним, что с 2020 года на официальном сайте предприятия работает специальный раздел, посвященный реализации масштабной городской программы по восстановлению и реконструкции фонтанов.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Водоканал СПб