Издания

Официальная публикация

Во Владимирской области после капремонта в рамках нацпроекта «Культура» открылась Собинская детская музыкальная школа

В Собинке Владимирской области состоялось торжественное открытие детской музыкальной школы после её масштабной реновации.

концертный зал концертный зал
Во Владимирской области после капремонта в рамках нацпроекта «Культура» открылась Собинская детская музыкальная школа
Источник: https://avo.ru/

В 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт школы было направлено 13,8 млн рублей. На эти средства был выполнен ремонт зрительного зала и фойе, кабинетов первого и второго этажей, установлен забор, крыльцо с отмостками, заменены кресла в зрительном зале.

Кроме того, около 5,3 млн рублей из бюджетов всех уровней было выделено школе для на приобретение музыкальных инструментов. В целях достижения показателей и результатов регионального проекта «Культурная среда» для Собинской ДМШ приобретены рояль и фортепиано японской фирмы «Кавай», четыре аккордеона фирмы «Weltmeister», две трубы, валторна, тромбон и баритон. Закуплена музыкальная литература и современная интерактивная доска.

автор: Администрация Владимирской области
источник: АСН-инфо

Пристройка на 550 мест появится у школы в Люберцах

Рабочая группа Архкомиссии Московской области поддержала архитектурно-художественное решение пристройки к школе, расположенной в микрорайоне Птицефабрика поселка Томилино Люберец. Об этом сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

школа школа
Пристройка на 550 мест появится у школы в Люберцах
Источник: https://mosreg.ru/

Здание украсит остекленная консоль с витражом, а также облицовка кирпичом изумрудного оттенка.

«Пристраиваемый к школе 4-этажный блок имеет яркий современный облик за счет композиционного решения с большими поверхностями структурного остекления, удобными и светлыми входными группами в уровень отметки земли. Вместе с существующим зданием школы новый корпус образует камерное пространство внутреннего двора», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он пояснил, что благодаря пристройке вместимость школы увеличится на 550 мест и составит 1,2 тыс. человек. Общая площадь объекта - порядка 9,5 тыс. кв. м.

Архитектурно-художественный облик здания построен на сочетании объемного и легкого верха, выполненного в светло-бежевой штукатурке, нависающего над темным основанием: весь первый этаж на уровне пешехода выделяется глазурованным кирпичом изумрудного оттенка. Выразительный ритм оконных проемов с подчеркнутыми вертикалями визуально делит протяженный объем пристройки на несколько частей, позволяя избежать монотонности. Консоль в юго-восточной части с большим витражом актового и спортивного залов выступает главным акцентом в композиции здания.

«При создании архитектурного образа нового корпуса школы архитекторы придерживались идеи ансамбля с существующим зданием, выбирая схожие по палитре и фактуре материалы. При этом использование авторами современных архитектурных приемов, в том числе в проработке уровня первого этажа, помогло сформировать в проекте качественную и комфортную образовательную среду», - добавила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

На прилегающей к школе территории будет выполнено комплексное благоустройство с посадкой декоративных деревьев и кустарников и оформлением газонов.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области