Издания

Официальная публикация

Сбербанк будет выдавать ипотеку с 18 лет

ключи ключи
Сбербанк будет выдавать ипотеку с 18 лет
Источник: https://spbformat.ru/

Сбербанк с 1 сентября 2021 года пересмотрел условия выдачи ипотеки и снизит минимальный возраст потенциальных заемщиков до 18 лет. Ранее на ипотечный кредит могли рассчитывать только граждане от 21 года.


Молодым клиентам будут доступны две ипотечные программы — кредиты на новостройки и готовое жилье. Новые условия действуют при подаче заявок в отделения по всей стране или онлайн.

Другие требования к потенциальным заемщикам молодого возраста не меняются. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке должен составлять от 10% стоимости жилья, срок кредита — до 30 лет, а стаж на текущем месте работы — не менее трех месяцев.

Как пояснил представитель банка, пересмотр условий по ипотеке связан с тем, что все больше молодых клиентов задумываются о кредитах на покупку недвижимости. Он добавил, что молодежь в России начинает работать довольно рано и снижение возрастного ценза при кредитовании даст молодым людям возможность начинать самостоятельную жизнь с покупки жилья.

В свою очередь эксперты объясняют готовность некоторых банков кредитовать более молодых заемщиков быстрым ростом ипотечного сегмента — рынок движется к точке насыщения, и банки начинают искать новые ниши заемщиков. Также отмечаются риски молодых заемщиков — отсутствие стабильного источника дохода либо высокая вероятность потери текущей работы. Кроме того, потенциал кредитования молодых клиентов будет ограниченным из-за высоких требований банков к первоначальному взносу по ипотеке — у молодых заемщиков зачастую просто отсутствуют необходимые накопления.

автор: портал Петербургский формат
источник: АСН-инфо

Москва выделила более 11 гектаров земли для развития железнодорожной инфраструктуры с начала года

ржд ржд
Москва выделила более 11 гектаров земли для развития железнодорожной инфраструктуры с начала года
Источник: https://investmoscow.ru/

На 66 участках построят современные и удобные транспортные линии и пересадочные узлы.


С начала года город безвозмездно передал в аренду компании «Российские железные дороги» (РЖД) 66 земельных участков общей площадью 11,6 гектара для развития железнодорожной инфраструктуры. Это позволит создавать современные и удобные транспортные линии и пересадочные узлы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Для размещения новых, а также для реконструкции существующих остановочных пунктов, строительства дополнительных путей на действующих железнодорожных ветках город безвозмездно предоставляет РЖД землю на срок от одного года до шести лет. В прошлом году город выделил компании «Российские железные дороги» 263 земельных участка общей площадью 21,46 гектара, а с начала 2021 года Департамент городского имущества заключил с РЖД договоры аренды 66 земельных участков общей площадью 11,6 гектара. Они расположены в восьми столичных округа", - отметил заммэра. 

В этом году для развития железнодорожной инфраструктуры выделено 27 территорий на северо-западе столицы, 18 – на юго-востоке, девять – в центре, четыре – на северо-востоке, по три земельных участка – на западе и востоке города, а также по одному – на севере и юге Москвы.

«Из всех территорий, предоставленных городом с начала года РЖД, около 2,2 гектара выделено для строительства, реконструкции, благоустройства и создания инфраструктуры станции Аминьевская Киевского направления МЖД, а также семи платформ МЦД-2. Это станции Щукинская, Волоколамская, Пенягино, Печатники, Курьяново, Марьина Роща и Царицыно. Кроме того, город предоставил участок площадью почти 4,4 гектара в Красносельском районе для работ по созданию МЦД-3, еще более 3,6 гектара предназначено для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры на Горьковском направлении Московской железной дороги», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Мэра Москвы