Издания

Официальная публикация

Музыкальное училище имени Мусоргского на Моховой улице может получить новые площади

училище им. Мусоргского училище им. Мусоргского
Музыкальное училище имени Мусоргского на Моховой улице может получить новые площади
Источник: an812.ru

Вопросы расширения площади старейшего в стране музыкального училища имени М.П.Мусоргского обсудил сегодня губернатор Александр Беглов с его выпускником, председателем попечительского совета этого учебного заведения, народным артистом России Игорем Бутманом.


Прославленный музыкант выступил с инициативой создания в Петербурге Академии джаза. Планируется, что она откроется на базе училища имени М.П.Мусоргского и станет его структурным подразделением.

«Петербург отличает особое отношение к джазу. У нас любят и понимают эту музыку, здесь проводятся популярные джазовые фестивали. Это единственный город, в котором есть государственная джазовая филармония, а теперь появится и Академия, которую будет курировать наш знаменитый земляк Игорь Бутман», - заявил губернатор Александр Беглов.

Основной корпус училища с 1951 году располагается в доме №36 по Моховой улице. Здание - объект культурного наследия регионального значения. Раньше это был многоквартирный дом, однако постепенно он расселялся в пользу училища. В настоящее время остались не расселены 7 квартир общей площадью 513,5 кв. метров в дворовом флигеле. Комитет по культуре Санкт-Петербурга поддержал инициативу училища о расселении жилых квартир с дальнейшей передачей их учебному заведению для расширения площадей. После присоединения новых площадей помимо новых классов в распоряжении училища появится также двор, что даст возможность проводить здесь летние концерты под открытым небом, а у жителей города будет новая точка притяжения.

Музыкальное училище имени М.П.Мусоргского образовано в 1926 году. В 1939 году, когда отмечалось столетие со дня рождения композитора Модеста Мусоргского, училищу было присвоено его имя. Сегодня в нем обучаются около 380 студентов по таким специальностям, как инструментальное исполнительство, теория музыки, сольное и хоровое народное пение, музыкальное искусство эстрады.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

На пленарной сессии Восточного экономического форума Президент РФ рассказал о планах по развитию Дальнего Востока

На пленарной сессии Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин рассказал о планах по развитию Дальнего Востока.

путин путин
На пленарной сессии Восточного экономического форума Президент РФ рассказал о планах по развитию Дальнего Востока
Источник: rg.ru

Основные тезисы из выступления Владимира Путина, касающиеся развития строительной отрасли и ЖКХ в регионе:

Объем строительства жилья в ДФО к 2024 году должен в 1,6 раза превысить уровень 2019 года. Необходимо создать в Хабаровском крае строительный кластер, который решит вопрос дефицита стройматериалов.  

Правительство рассмотрит возможность расширения программы «Дальневосточная ипотека» под 2%. Около 24 тысяч семей благодаря этой программе улучшили свои жилищные условия. 

Капитальный ремонт школ – за 5 лет планируется отремонтировать более 1000 школ. В рамках строительства школ будет введено 21500 новых мест до конца 2023 года.

Для создания и модернизации инфраструктуры на Дальнем Востоке используются механизмы инфраструктурного меню. Необходимо активнее использовать программу по обновлению общественного транспорта и механизм дальневосточных концессий.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Минстрой РФ