Раньше срока планируется завершить строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья в поселке городского типа Плесецке Архангельской области. Возведение здания рассчитывалось закончить к концу июня 2022 года. Однако, проследив динамику работ, сдать объект планируется уже к концу этого года, в январе следующего - ввести в эксплуатацию. На данный момент проводятся работы по устройству цокольного этажа, кладке первого и второго этажей, а также по устройству перекрытий.

Помимо этого, в Плесецком районе в рамках нацпроекта планируется строительство еще двух многоквартирных домов: в районном центре и поселке Обозерский.

Для расселения жителей домов, сошедших со свай в Архангельске, продолжаются процедуры по приобретению первых 24 квартир. Всего планируется - 45. При выделении квартир будет учитываться приоритетность. В первую очередь - социально незащищенные люди: пожилые и те, у кого нет альтернативного жилья.

Квартиры приобретаются в черте Архангельска, за исключением островов Кего, Хабарка и Бревенник, а также поселка 29-го лесозавода. При этом жилье должно находиться не в деревянных домах и быть оснащено всеми необходимыми коммуникациями: системой водоснабжения, водоотведения и централизованного теплоснабжения.

Всего в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вошли 129 домов, сошедших со свай в Архангельске, общей площадью 59,5 тыс. кв. м.