Издания

Официальная публикация

В Новосибирской области началось возведение нового корпуса крупнейшего бассейна

стройка стройка
В Новосибирской области началось возведение нового корпуса крупнейшего бассейна
Источник: http://nso.ru/
Ко второму этапу реконструкции бассейна «Спортивный клуб армии» приступили строители после сноса старого здания – на существующих фундаментах началось возведение корпуса площадью более 5 тысяч кв. м. 

Реконструкция здания бассейна СКА на ул. Воинская в Новосибирске с длиной дорожек, соответствующей требованиям Международной федерации плавания – 50 метров, стартовала в начале 2021 года по поручению губернатора Андрея Травникова в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин сегодня проконтролировали ход работ на стройплощадке бассейна.

«По проекту старый корпус был демонтирован, и на существующих фундаментах будет построен новый спортивный комплекс переменной этажности – 3-4 этажа, соответствующий всем современным требованиям по безопасности и организации спортивного процесса. Сегодня подрядчик – ООО ПСК «Армаком» – идет четко в графике. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2022 году», – подчеркнул министр строительства Иван Шмидт.

Он также отметил, что после завершения строительных работ бассейн на ул. Воинской смогут посещать 96 человек в час, почти 900 спортсменов в сутки. 

Дмитрий Пронин рассказал, что по итогам этого года стоит задача достигнуть 50% технической готовности здания бассейна и в следующем году ввести объект в эксплуатацию. По словам заместителя министра, бассейн будет содержаться на балансе ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта», в бассейне будут созданы необходимые условия для подготовки спортсменов высокого класса, однако тренироваться в нем также смогут и другие жители региона.

Напомним, в Новосибирской области всего два бассейна с чашей длиной 50 метров, и только один из них «Нептун» – функционирующий. Второй – бассейн «Спортивный клуб армии» на ул. Воинской, 1 исчерпал свой эксплуатационный ресурс и сейчас подлежит масштабной реконструкции. В 2013 году была разработана проектная и рабочая документация на реконструкцию, в 2020 году была проведена ее корректировка, получившая положительное заключение государственной экспертизы. В феврале 2021 года строители вышли на площадку и приступили к сносу здания, теперь началось возведение стен нового корпуса. 

В новом спорткомплексе по проекту будут оборудована чаша бассейна на 8 плавательных дорожек по 50 м или 16 дорожек по 25 м, тренерские, раздевалки, тренажерный и универсальный спортивный залы, зал для занятий фитнесом. Кроме того, в помещении бассейна запроектирована антресоль с трибунами для посетителей на 250 мест, а также помещение для радиоузла и киноаппаратной.  В спорткомплексе будут созданы условия для занятий спортом маломобильных людей – для этого проектом предусмотрены лифты и специальные подъемные механизмы у ванны бассейна. 

автор: Правительство Новосибирской области
источник: АСН-инфо

Михаил Мишустин осмотрел строящуюся областную инфекционную больницу в Саратове

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с ходом строительства больницы, а также с проектами строительства онкологического и противотуберкулёзного диспансеров.

совещание совещание
Михаил Мишустин осмотрел строящуюся областную инфекционную больницу в Саратове
Источник: http://government.ru/

В настоящее время на территории Саратовской области отсутствует стационар инфекционного профиля для взрослых. Профильные детские медицинские учреждения располагаются в старых зданиях. Материально-техническая база инфекционных отделений медучреждений региона имеет разрозненный характер и высокий процент износа, отсутствует единая современная лабораторная база, соответствующая лечебно-диагностическим и эпидемиологическим требованиям.

Строительство областной инфекционной больницы началось в мае 2020 года. В настоящее время техническая готовность составляет 75%. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2021 году. Планируемая мощность – 400 коек. В структуру медицинской организации войдут пять взрослых и шесть детских инфекционных отделений, клинико-диагностическая лаборатория, два отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослых и детей, родильное отделение, операционная, патологоанатомическое отделение и другие. Штатная численность медицинского персонала новой больницы составит около 1350 человек, из них врачей – более 230.

Областной противотуберкулёзный диспансер в настоящее время располагается в старых корпусах (1867–1980 годов постройки) в разных районах Саратова. Большинство палат многоместные, на 10–15 человек, отсутствуют палаты-боксы. Износ диагностического оборудования составляет от 70 до 100%. Стоит вопрос о строительстве нового областного клинического противотуберкулёзного диспансера.

"Очень здорово, что здесь, в больнице, вы в этом году завершите все основные работы, - отметил Михаил Мишустин. - Я знаю, что уже законтрактовано всё оборудование, и вы, надеюсь, к декабрю уже сдадите больницу. Что касается строительства диспансера, то Правительство поддержит этот проект. А объёмы и все остальные функциональные изменения надо будет согласовать в соответствии с действующим законодательством".

источник: АСН-инфо
автор: По материалам пресс-службы Правительства РФ