Перераспределение разработано Минстроем России по итогам мониторинга и анализа общей очереди нуждающихся в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, выявившей отсутствие заявителей в некоторых регионах и недостаточность выделенных средств на покрытие очереди в других регионах РФ.

При подготовке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации учитывались сведения о численности ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет и необеспеченных жильем на июль 2021 года, а также прогнозные сведения о постановке на учет указанных граждан до конца 2021 года, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях скорейшего обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено направить субъектам РФ в 2021 году 1 645,1 млн рублей. Из них 1 562,8 млн рублей будут выделены на обеспечение жильем 904 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, находящихся в списках нуждающихся в получении жилья. Кроме того, 82,3 млн рублей будет направлено в субъекты в качестве резервных средств для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, которые встанут на учет в текущем году.

Перераспределение бюджетных ассигнований позволит решить жилищный вопрос состоящих на учете ветеранов Великой Отечественной войны, а также будет способствовать повышению эффективности реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».