Издания

Официальная публикация

Москву и Петербург свяжет велодорожка. Первый участок уже открыт

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Романом Абрамовичем приняли участие в открытии первого участка веломаршрута «Вело1», который соединит две столицы. 

велодорожка велодорожка
Москву и Петербург свяжет велодорожка. Первый участок уже открыт
Источник: https://abnews.ru/

В Подмосковье открыли 20-километровый участок веломаршрута «Вело1» в Дмитровском городском округе, он свяжет Петербург с Москвой, передает пресс-служба регионального правительства.

На открытии пилотного участка присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и Роман Абрамович. Предполагается, что до конца 2021 года для велосипедистов станут доступны еще 56 км маршрута.

Веломаршрут расположен в отдалении от автодорог, его ширина составляет три метра. Проект преследует цель развивать внутренний туризм. Активисты из велоклубов помогали проложить маршрут по самым интересным местам.

автор: АБН
источник: АСН-инфо

Ленинградская область расселяет аварийное жилье

Дрозденко Дрозденко
Ленинградская область расселяет аварийное жилье
Источник: https://lenobl.ru/

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новый дом, построенный для участников программы расселения аварийного жилья в Дружной Горке Гатчинского района. Накануне объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию.


«С учетом цен на стройматериалы реализовать программу расселения аварийных домов в Ленинградской области очень сложно. В Санкт-Петербурге она проходит гораздо проще: путем покупки квартир на вторичном рынке. Мы же в небольших посёлках, в дальних районах, где нет такого большого вторничного рынка,  строим жилье сами», — отметил Александр Дрозденко и поблагодарил оператора программы расселения ЛеноблАИЖК за качественно проделанную работу. 

Возведение 5-этажного дома на улице Введенская в городском поселке Дружная Горка завершилось 7 сентября. В новостройку переедут 220 участников программы расселения аварийного жилья. Всего в здании 80 квартир, одна из которых обустроена для инвалидов. На парковке 55 машиномест. В жилых помещениях проводится отделка «под ключ», установлена сантехника и плиты с духовым шкафом. 10 сентября дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию. 

Строительство осуществлялось в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах». В целом по Гатчинскому району требуется расселить около 24 тысячи квадратных метров. На это будет выделено 1,5 миллиарда рублей. 

Этой осенью ЛеноблАИЖК намерен ввести три многоквартирным дома  на 202 квартиры: в поселке Дружная Горка Гатчинского района, в деревне Ополье Кингисеппского района и в поселке Ефимовский Бокситогорского района, а до конца года достроить еще четыре многоквартирных дома. 

До 2025 года администрация Ленинградской области планирует расселить 1 000 домов признанных аварийными с 2012 по 2017 годы. Для расселенцев построят 51 дом на территориях 88 муниципальных образований.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области