Издания

Официальная публикация

«ДОМ.РФ» продаст с торгов усадьбу генерала Чернова

Продать на торгах усадьбу Сосновка в Невском районе Петербурга, которая также известна как усадьба генерала Чернова, госкомпания «ДОМ.РФ» планирует в 2022 году.

усадьба Чернова усадьба Чернова
«ДОМ.РФ» продаст с торгов усадьбу генерала Чернова
Источник: https://abnews.ru/

Торги могут быть объявлены объявлены уже во втором квартале следующего года. В настоящее время ведется подготовка документов по объекту.

Предполагается, что в лот войдет 11 сооружений, включая усадьбу, которая является федеральным памятником. Объекты будут продаваться одним лотом с участком земли в 23 га.

Обязательным условием станут правила дальнейшего использования объекта. В «ДОМ.РФ» обращают внимание на необходимость сохранения объектов культурного наследия и развития территории с учетом требований № 73-ФЗ.

Загородный для генерала Александра Чернова в конце 19 века построил архитектор Александр фон Гоген. После революции там располагался сначала дом отдыха, а потом больница.

В настоящее время усадьбе требуется реставрация.

автор: АБН
источник: АСН-инфо

В Прикамье создадут каталог объектов культурного наследия, которые можно арендовать на льготных условиях

На заседании Правительства Пермского края рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятий по сохранению объектов культурного наследия в Прикамье.

совещание совещание
В Прикамье создадут каталог объектов культурного наследия, которые можно арендовать на льготных условиях
Источник: https://permkrai.ru/

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что в крае имеется более 3 тыс. архитектурных памятников и достопримечательных мест, часть из которых находится в федеральной собственности.

«Их сохранение – это большая ответственность. У нас есть целые ансамбли, находящиеся в Хохловке, в Чердыни, в Соликамске, в п. Кын. Мы обязаны сделать все, чтобы каждый объект в регионе содержался в надлежащем виде», – подчеркнул губернатор.

Глава Прикамья обозначил, что для достижения этой цели в крае принимаются меры в различных направлениях. Так, было принято решение о выделении муниципалитетам средств на приведение в порядок исторических зданий. Также, по словам Дмитрия Махонина, большая работа ведется в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми по взаимодействию с частными инвесторами. В том числе предусмотрен механизм передачи охраняемых памятников в аренду на льготных условиях.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы все мероприятия, которые мы проводим, работали, поскольку все эти объекты – наша история, наша память, культурный след, который необходимо сохранить», – заключил Дмитрий Махонин.

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Ольга Андрианова рассказала об основных мероприятиях, которые проводит ведомство, чтобы привести памятники истории в нормативное состояние. Например, в текущем году после проведения конкурсного отбора впервые из краевого бюджета 7 муниципалитетам было выделено 100 млн руб. субсидий на сохранение 13 исторических строений. Так, до конца года должны быть закончены реставрационные работы объектов «Училище мужское 4-классное» в с. Юрла, «Училище приходское» в г. Чердынь и «Училище земское начальное» в п. Ильинский. На первый квартал 2022 года запланировано завершение обновления здания, известного как «Правление волостное» в с. Барда и «Кыновский железоделательный завод» в Лысьвенском городском округе. В 2023 году должен быть полностью отреставрирован Господский дом П. Д. Дягилева в п. Бикбарда Куединского округа.

источник: АСН-инфо
автор: Сайт губернатора и Правительства Пермского края