Издания

Официальная публикация

Проект по восстановлению Новодвинской крепости «Россия молодая: от депрессии к месту силы» получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив

Новодвинская крепость Новодвинская крепость
Проект по восстановлению Новодвинской крепости «Россия молодая: от депрессии к месту силы» получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив
Источник: https://t.me/nordcat

Проект по восстановлению Новодвинской крепости «Россия молодая: от депрессии к месту силы» получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив.


На начало восстановительных работ направлен 21 млн рублей.

Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

В столице Поморья уделяется огромное внимание уникальности историко-культурного наследия Русского Севера и возрождению статуса Архангельска как родины Русского флота.

В год 350-летия со дня рождения Петра I особенно актуален проект, посвященный сохранению и возрождению Новодвинская крепости – первой каменной бастионной приморской крепости России, созданной по указу царя в 1701 году.

автор: телеграмм-канал Архангельский кот
источник: АСН-инфо

Гостилицкое шоссе обновило асфальт

дорога дорога
Гостилицкое шоссе обновило асфальт
Источник: https://lenobl.ru/

На финишную прямую вышел ремонт участка дороги Петергоф — Кейкино до КАДа в сторону Гостилиц. Работы здесь ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Дорожники полностью обновили покрытие на всех 13 километрах ремонтируемого участка. Верхний слой асфальта здесь сделан из усиленного покрытия, разработанного по методу объемного проектирования (ещё он известен как «Суперпейв»). Щебень и вяжущий компонент здесь подбираются исходя из особенностей климата и нагрузок на конкретную дорогу. Для шоссе это имеет особое значение, тк оно является основной транспортной артерией между южной частью Ломоносового района и Санкт-Петербургом. 

«Ремонт здесь выполняется досрочно ― на год раньше, изначально обновление планировалось только на 2022 год. Эта магистраль — в полном смысле слова агломерационная дорога, так как соединяет Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Уверен, что водители оценят обновлённую трассу, которая стала в разы удобнее и безопаснее», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Сейчас дорожники занимаются укреплением обочин, монтажом остановок и восстановлением пешеходной дорожки в Петровском, после чего нанесут разметку. 

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также ремонтируются участки областных трасс Анташи — Ропша — Красное Село (через Ропшу, Глядино и Сокули), основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры) и полностью магистраль Новый Петергоф — Низино — Сашино. 

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области