Издания

Официальная публикация

Киришский мост «идёт» на опоры

стройка стройка
Киришский мост «идёт» на опоры
Источник: https://lenobl.ru/

На главной дорожной стройке Киришей — новом мосту через Волхов — завершается сборка пролётного строения.


Сейчас строители готовятся к следующему важному этапу — надвижке железного каркаса моста на опоры. Она начнётся с середины октября и к концу года мостовики готовятся пройти середину реки. На объекте продолжается установка опор и переустройство инженерных сетей, обустроена легкая насыпь. Ранее для установки опор непосредственно в русле Волхова ранее был смонтирован временный мост, по которому сейчас идет движение тяжелой техники. 

Строительство идет со значительным опережением графика. Контрактный срок завершения стройки — 2025 год, однако быстрые темпы работ позволяют ориентироваться на 2023. 

Заказчиком стройки нового моста выступает «Ленавтодор». Общая стоимость работ составляет почти четыре млрд рублей. 

Старый мост через Волхов был возведен 1966 году практически одновременно с основанием Киришей. Строительство нового мостового перехода потребовалось из-за значительного увеличения интенсивности движения легкового и грузового транспорта.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

На площадках ТОР «Надеждинская» строят транспортную и инженерную инфраструктуру

стройка стройка
На площадках ТОР «Надеждинская» строят транспортную и инженерную инфраструктуру
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на четвертую очередь работ, а также представленные повторно результаты инженерных изысканий для проектной документации на первую очередь строительства транспортной и инженерной инфраструктуры на площадках резидентов ТОР «Надеждинская». По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.


Территория опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» была открыта 25 июня 2015 года, став одной из первых площадок в составе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Сегодня здесь зарегистрировано более 70 резидентов, которые специализируются на транспортно-логистической деятельности, сборочном производстве, переработке минерального сырья, легкой и пищевой промышленности.

В соответствии с проектно-сметной документацией на четвертую очередь строительства инфраструктуры на площадках ТОР «Надеждинская», которую рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России, работы проведут в пять этапов. Здесь проложат внутриплощадочные дороги на двух улицах и разместят объекты электроснабжения, канализационные и кабельные сети, иные необходимые объекты и сооружения.

Инженерные изыскания, результаты которых также получили положительное заключение Главгосэкспертизы России, выполнены для разработки проектной документации на строительство внутриплощадочных дорог, сетей энергоснабжения и инженерно-технических коммуникаций в границах земельных участков, где планируется размещение производственных объектов резидентов ТОР «Надеждинская». В ходе проведения экспертизы были внесены корректировки в ранее подготовленные отчеты по итогам полевых и камеральных исследований. В частности, представлены обновленные результаты инженерно-геодезических изысканий, материалы инженерно-геологических изысканий по площадкам размещения водопропускных труб и локальных очистных сооружений, отрезкам трасс проектируемых съездов к участкам резидентов на третью и четвертую очереди строительства.

Работы пройдут в Надеждинском районе Приморского края вблизи села Вольно-Надеждинского.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщики – АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и ООО «Управляющая компания территорий опережающего социально-экономического развития в Приморском крае». Проектировщик – ООО «Премьер-Энерго».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России