Издания

Официальная публикация

На площадках ТОР «Надеждинская» строят транспортную и инженерную инфраструктуру

стройка стройка
На площадках ТОР «Надеждинская» строят транспортную и инженерную инфраструктуру
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на четвертую очередь работ, а также представленные повторно результаты инженерных изысканий для проектной документации на первую очередь строительства транспортной и инженерной инфраструктуры на площадках резидентов ТОР «Надеждинская». По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.


Территория опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» была открыта 25 июня 2015 года, став одной из первых площадок в составе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Сегодня здесь зарегистрировано более 70 резидентов, которые специализируются на транспортно-логистической деятельности, сборочном производстве, переработке минерального сырья, легкой и пищевой промышленности.

В соответствии с проектно-сметной документацией на четвертую очередь строительства инфраструктуры на площадках ТОР «Надеждинская», которую рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России, работы проведут в пять этапов. Здесь проложат внутриплощадочные дороги на двух улицах и разместят объекты электроснабжения, канализационные и кабельные сети, иные необходимые объекты и сооружения.

Инженерные изыскания, результаты которых также получили положительное заключение Главгосэкспертизы России, выполнены для разработки проектной документации на строительство внутриплощадочных дорог, сетей энергоснабжения и инженерно-технических коммуникаций в границах земельных участков, где планируется размещение производственных объектов резидентов ТОР «Надеждинская». В ходе проведения экспертизы были внесены корректировки в ранее подготовленные отчеты по итогам полевых и камеральных исследований. В частности, представлены обновленные результаты инженерно-геодезических изысканий, материалы инженерно-геологических изысканий по площадкам размещения водопропускных труб и локальных очистных сооружений, отрезкам трасс проектируемых съездов к участкам резидентов на третью и четвертую очереди строительства.

Работы пройдут в Надеждинском районе Приморского края вблизи села Вольно-Надеждинского.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщики – АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и ООО «Управляющая компания территорий опережающего социально-экономического развития в Приморском крае». Проектировщик – ООО «Премьер-Энерго».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Дом Ивана Афанасьева на Пушкинской улице признан памятником регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И.А. Афанасьева» (Пушкинская ул., д. 15, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

дом Афанасьева дом Афанасьева
Дом Ивана Афанасьева на Пушкинской улице признан памятником регионального значения
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Первые чертежи здания датируются 1876 годом. Автор проекта – архитектор Эммануил Густавович Юргенс, который в этот период занимал пост техника Городской управы.

В 1891 году участки домов №№ 15 и 17 принадлежали И.А. Афанасьеву.

В 1901 году оба дома перешли к наследникам, которые владели ими по 1917 года. Дом № 15 принадлежал Анастасии Ивановне Ивановой (урожденной Афанасьевой), а дом № 17 Михаилу Ивановичу Афанасьеву. Управляющим домами № 15 и 17 был Николай Семенович Иванов, муж дочери Афанасьева. Ивановы сами проживали в этом же доме.

В 1903 – 1905 годы в здании жил военный инженер А.П. Иванов, с 1898 по 1910 годы – гражданский инженер А.С. Тихонов.

Здание является ценным образцом архитектуры периода эклектики. Богатое декоративное оформление лицевого фасада главного корпуса, объединяющее гладкую штукатурку, различные типы отделки рустом и множество архитектурных деталей, формирует сложную композицию с яркими акцентами, гармонирующими с соседними домами.

До наших дней дом сохранился без значительных изменений. Также хорошо сохранились дворовые фасады и планировка двора. Сохранились исторические интерьеры вестибюлей и парадных лестниц, в том числе, ограждения лестниц и отделка терраццо лестничных площадок.

В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга