Издания

Официальная публикация

В Татарстане открыто рабочее движение по новому мосту через реку Свиягу

По новому сооружению, расположенному на 757-м км автодороги М-7 «Волга», открыт проезд в обоих направлениях. Старый мост, 1996 года постройки, закрыт для движения в связи с началом работ по реконструкции.

дорога дорога
В Татарстане открыто рабочее движение по новому мосту через реку Свиягу
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Специалисты за два года построили соответствующий всем нормативным требованиям мост протяженностью 392 м и около семи км автоподходов к нему. Искусственное сооружение выполнено из современных материалов и рассчитано на нагрузку — более 100 тонн. Для обеспечения надлежащего уровня безопасности движения на мосту установили электроосвещение, металлическое барьерное ограждение, а также знаки судоходной навигации.

Теперь мостовикам предстоит отремонтировать железобетонные опоры искусственного существующего моста через Свиягу протяженностью 389 м, усилить существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций,  заменить опорные части под пролетным строением и обновить дорожное покрытие. Реконструкция подходов к сооружению ведется с опережением графика. На всем протяжении участка установят линии электроосвещения. Транспортные потоки разделят осевым барьерным ограждением, что позволит исключить ДТП, причиной которых становятся выезды на встречную полосу.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. Общая стоимость объекта – 4 млрд 636 млн рублей, в 2021 году запланировано выполнить работы на 1 млрд 329 млн рублей.

Реконструкция мостового перехода через реку Свиягу на 757-м км автодороги М-7 «Волга» — объект, включенный в нацпроект «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети»).

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: АСН-инфо

Южно-Приморский парк получит новое современное освещение в 2023 году

В Южно-Приморском парке началась подготовка к строительству новой системы наружного освещения.

парк парк
Южно-Приморский парк получит новое современное освещение в 2023 году
Источник: https://nevnov.ru/

Это самый большой парк в Красносельском районе — он занимает территорию более 60 гектаров между Петергофским шоссе, улицей Доблести, улицей Маршала Захарова и Дудергофским каналом. Ранее освещения там практически не было. В 2021 году парк был включен в адресную программу строительства наружного освещения. Заключен контракт с подрядной организацией.

«В Петербурге реализуется программа модернизации освещения садов, парков и скверов. Это важная часть комплексного благоустройства городских территорий. Проекты разрабатываются с учетом мнения горожан. Наша задача -   все зеленые зоны и общественные пространства, где петербуржцы любят отдыхать, гулять с детьми и заниматься спортом должны быть комфортными и безопасными», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в 2021 году реализуется сразу несколько проектов освещения парков и общественных пространств. Начался завершающий этап  реконструкции в парке Сосновка. В Московском районе восстановлено освещение Смоленского сквера.  Более 170 светильников установлены в сквере на Новосмоленской набережной в Василеостровском районе. Завершаются работы в сквере Николая Львова у станции метро «Пролетарская», в Федоровском городке в Пушкине, в саду на пересечении Дворцовой улицы и Фермской дороги.

На ближайшие два года запланированы работы на бульваре на набережной Смоленки у улицы Одоевского. Во Фрунзенском районе продолжится обустройство освещения в парке Интернационалистов. Строительство новых сетей наружного освещения начнется в Колпинском парке.

В Красногвардейском районе планируются работы в Большом Ильинском саду.

В этом году также проводится реконструкция освещения на Марсовом поле.

В настоящее время в Южно-Приморском парке идет обустройство строительной площадки и разбивка трассы. Основные строительно-монтажные работы пройдут в два этапа в 2022-2023 годах. Планируется установить 324 опоры, смонтировать 399 светодиодных светильников и 18 прожекторов. Уличные фонари будут подключены к автоматизированной системе управления. Будет проложено 13 километров кабеля.  Срок окончания работ — август 2023 года. По их завершению будет восстановлено благоустройство: асфальт, газоны, плиточное покрытие, набивные дорожки.

Строительно-монтажные работы проводит подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика". Подключение к сетям будет выполнено силами СПб ГБУ "Ленсвет".

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга