Издания

Официальная публикация

Строители приступили к устройству фундаментной плиты нового детского сада в Серпухове

стройка стройка
Строители приступили к устройству фундаментной плиты нового детского сада в Серпухове
Источник: https://mosreg.ru/

В ходе строительства нового детского сада на улице Фрунзе в Серпухове рабочие завершили выемку грунта и приступили к устройству фундаментной плиты здания, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Строители закончили планировку строительной площадки и разработку грунта котлована и приступили к устройству фундамента», - сказал министр строительного комплекса региона Владимир Локтев.

Он добавил, что на объекте ежедневно задействовано более 30 рабочих и 4 единицы техники, общая строительная готовность составляет 3%.

В трехэтажном здании общей площадью 4,2 тыс. м. кв. обустроят групповые помещения, физкультурный и музыкальный залы, дополнительные помещения для занятий с детьми, медицинский блок. На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с теневыми навесами, физкультурно-спортивную и хозяйственно-бытовую площадки.

Строительство предусмотрено государственной программой Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

автор: Правительство Московской области
источник: АСН-инфо

Ленинградские дороги готовятся к холодам

дорога дорога
Ленинградские дороги готовятся к холодам
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области началась проверка региональных трасс и государственных предприятий дорожного комплекса к зимнему сезону.


Специалисты «Ленавтодора» уделяют особое внимание состоянию теплых стоянок для техники, помещений для отдыха персонала, состоянию оборудования и машин, а также созданию запасов противогололедных материалов.

Также дорожники обследуют искусственные сооружения (мосты и трубы), укрепляют обочины и чистят полосу отвода от деревьев и кустарников. 

Грядущей зимой на региональных трассах, особенно с интенсивным движением транспорта, приоритет будет отдаваться использованию жидкой соли. Практика нескольких последних лет показала, что такой раствор не дает наледи образовываться на асфальте, быстро ее растапливая и обеспечивая надежное сцепление шин с дорогой. 

Кроме того, на случай затяжных снегопадов, дорожники готовят роторные снегоочистители: тяжелые машины помогают эффективно бороться со снежными валами на краю проезжей части. Наезжая на сугробы, ротор быстро перекидывает их в кюветы, тем самым расчищая обочины. 

В ведении комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области находится почти 9,3 тысяч км дорог регионального значения. Обращений водителей и жителей Ленинградской области ждут на «горячей линии» «Ленавтодора» по телефону 8(812)251-42-84. Дорожники также на связи с жителями и в социальных сетях — паблике «Дороги Ленинградской области» ВК и @dorogi_lo в инстаграмме.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области