Издания

Официальная публикация

Реставрировать объекты Александро-Невской лавры будет ООО «Лапин Энтерпрайз»

Компания «Лапин Энтерпрайз» одержала победу в конкурсе на реставрационный ремонт зданий Александро-Невской лавры с ценой 39,1 млн рублей. С победителем соперничало ООО «Львы Петербурга» (41,1 млн рублей). Стартовая цена контракта, как следует из данных сайта госзакупок, составляла 41,1 млн рублей. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры".
Полный титул контракта – «Завершение реставрационного ремонта галерей «Митрополичьего корпуса с двумя башнями» и «Семинарского корпуса с южными воротами главного входа», входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Александро-Невская лавра» (Санкт-Петербург, набережная Монастырки, 1).
Монастырь заложен по велению Петра Первого в 1710 году в стиле "петровского барокко". Строительство продолжалось с перерывами и завершилось в конце 1890-х гг. К настоящему времени интерьеры и фасады утратили первоначальный вид, окна с мелкой расстекловкой имеют многочисленные дефекты, каменные плиты пола вышли из горизонтальной плоскости, имеют сколы и трещины, архитектурные детали утратили четкость, присутствуют бетонные лестницы, наливные полы и прочие поздние заполнения.
В задачи подрядчика входит усиление несущих конструкций реставрация стен, откосов, сводов, полов из исторических известняковых плит, архитектурных деталей, воссоздание оконных и дверных заполнений с приборами, гидрофобизация камня и многое другое. Срок окончания работ - 15 декабря 2014 года.

источник: Зоя Шпанько

В Волосово построят новое здание школы искусств за 200 млн рублей

Власти Ленинградской области приняли решение построить в Волосово, рядом с музеем-усадьбой Николая Рериха в Изваре. На эти цели из бюджета региона будет выделено 200 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы приняли такое решение, эта сумма заложена в областной бюджет, первый транш составит 78 млн рублей. В ноябре будет представлена и утверждена экспертиза проекта. Немного денег, при необходимости, добавит местная администрация, и за два года мы завершим этот проект», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.  

Отметим, Волосовская школа искусств им. Н.К.Рериха в данный момент функционирует в разных зданиях, так как старое здание находится в аварийном состоянии (в прошлом году там частично обрушилась стена). Строительство нового здания планируют начать  в 2015 году.

источник: АСН-инфо