Издания

Официальная публикация

Налог на недвижимость будет введен не только для граждан, но и для организаций

Важным направлением налоговой политики России до 2018 года является переход к налогу на недвижимое имущество не только для физических лиц, но и для организаций, говорится в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Документ размещен во вторник на сайте Минфина. Предполагается, что, как и в отношении граждан, новым налогом будет облагаться только недвижимость, находящаяся на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления). Но есть и отличия. Если налог на недвижимость для физических лиц на 100% направляется в бюджеты муниципалитетов, то налог для организаций «будет отнесен к региональным налогам с передачей части поступающих сумм в местные бюджеты», уточняется в документе. «Для введения налога на недвижимое имущество организаций необходимо создать условия для его введения в субъектах РФ. В этих целях необходимо, прежде всего, определить концепцию налогообложения объектов недвижимости, принадлежащих юридическим лицам, а именно: определить состав объектов налогообложения, налоговую базу, пределы для установления налоговых ставок и возможные налоговые преференции по налогу», – говорится в проекте. В целях обеспечения единообразного подхода к налогообложению имущества организаций и граждан Минфин в качестве налоговой базы по налогу на недвижимость организаций предлагает определить кадастровую стоимость. «В этой связи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти необходимо разработать методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого назначения (в том числе промышленных зданий, офисов, сооружений, линейных объектов и др.), обеспечить наполняемость Единого государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах недвижимости, принадлежащих юридическим лицам, и об их кадастровой стоимости в целях создания условий для формирования в налоговых органах фискального реестра по налогу на недвижимость», – отмечается в документе. По итогам этой работы, на основе мониторинга сведений Единого государственного кадастра объектов недвижимости Минфин готов будет приступить к разработке проекта соответствующего федерального закона и определить возможные сроки его введения в регионах.
источник: АСН-инфо

Президент призывает правительство быстрее внести в Думу законопроект об облегчении административных процедур в строительстве

Реализация положений «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в строительстве в части сокращения административных процедур не продвигается из-за отсутствия соответствующего закона, констатировал Владимир Путин. Во вторник на совещании о ходе исполнения указов, подписанных им сразу после инаугурации ровно год назад, президент напомнил, что для стимулирования роста жилищного строительства, снижения издержек застройщиков было дано поручение правительству до декабря 2012 года установить исчерпывающий перечень административных процедур. «Правительство проект такого перечня подготовило, – сказал Путин. – Это, безусловно, хорошо. Кстати говоря, непростая работа. Но в октябре вдруг вспомнили, что нужно внести поправки в соответствующий закон, чтобы правительство получило право такой перечень устанавливать своим собственным решением. Тоже всем понятно. Надо действовать, идти вперед. С октября прошлого года никак, уважаемые коллеги, вы не можете внести соответствующие поправки в Думу». Как результат – исчерпывающий перечень адмпроцедур в строительстве так и остался проектом, отметил Путин. «Вы же проделали большую работу, она правильная и позитивная, но точку надо поставить, запустить этот механизм, потому что иначе это просто бумажная работа, и толку нет никакого», – добавил президент.
источник: АСН-инфо