Издания

Официальная публикация

На месте сносимого дома Беляева проложат проезд, соединяющий Смольный пр. и Тульскую ул.

Совет по культурному наследию согласился с заключением историко-культурной экспертизы, высказавшейся в пользу признания дома 11 на Смольном пр. элементом рядовой застройки. Как напомнил экс-зампред КГИОП Борис Кириков за рядом зданий конца XIX - начала XX в. на Смольном пр. находится освобожденная от промышленного объекта территория, которая «ждет своего часа». На месте «не-памятника» предполагается проложить улицу, соединяющую Смольный пр. и Тульскую ул.

Как пояснил Б.Кириков, бывший дом Беляева работы архитектора Ландовского (1889), «типичная эклектика с двумя эркерами», был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия исключительно в связи с сохранившимися интерьерами конца XIX в. Однако в 2005 г. интерьеры, по его словам, были утрачены.

Бывшая территория мебельной фабрики находится в собственности холдинга AFI Development Льва Леваева.

Заместитель гендиректора ГУП «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик высказался за присвоение дому Беляева статуса памятника федерального значения, однако не был поддержан большинством СКН.

Москва может купить недвижимость для малого бизнеса на аукционе

В Москве готовятся в настоящее время аукционы по приобретению городом недвижимости для малого бизнеса, рассказал глава департамента имущества столицы Владимир Силкин. Эти аукционы могут быть проведены городскими властями вместо того, чтобы строить технопарки, пишет газете «Коммерсант».

«Если помните, некоторое время назад была разработана программа строительства технопарков для малого бизнеса. Мы посчитали, что если строить сейчас, то 1 кв. м нам обойдется примерно в 2 тысячи долларов. При этом сданы объекты будут не раньше чем через 3 года. Другой вариант приобрести на рынке уже готовые площади, причем цена будет не намного выше - 2,5 тысячи долларов за 1 кв. м, а может, те же 2 тысячи долларов. А въехать уже можно будет сейчас», - отметил Силкин.

Он добавил, что в столица рассматривает 2 варианта проведения торгов, согласно первому из которых город будет выкупать исключительно новые здания, а согласно второму - здания постройки после 2004-2005 гг.