Издания

Официальная публикация

РГР аккумулирует мнения строителей о мерах преодоления кризиса

На сегодняшнем круглом столе в редакции «Строительного Еженедельника» полномочный представитель президента Российской гильдии риэлтеров в СЗФО Павел Созинов рассказал, что РГР недавно провела ряд совещаний с представителями застройщиков в ряде регионов страны. Целью переговоров было выявление общего мнения строителей о возможности поддержки строительного рынка. Он заявил, что пожелания строителей разделились на 2 группы – рекомендации по стимулированию спроса и предложения на рынке.

К первой группе эксперт отнес все вопросы строителей о поддержке льготных категорий населения через государственные жилищные программы и субсидии, а также вопросы оживления рынка ипотеки. Кроме того, по мнению П.Созинова, сейчас самое лучшее время для внедрения системы стройсберкасс. «Развитие ипотечного кредитования пришлось на рост цены предмета залога. А в нынешних условиях стройсберкассы более жизнеспособны, если бы их можно было внедрять массово, чему мешают только законодательные препоны. Вопрос об этом надо пересмотреть на федеральном уровне», - считает он.

Вторая группа предложений от строителей, собранных РГР, оказалась более разнообразной. В частности, отраслевое сообщество в ряде регионов признает необходимость широкого внедрения бартера, в том числе в отношениях с государством, а также считает несовершенной процедуру выкупа квартир государством у застройщиков. Большинство считает цену, предложенную Минрегионом, слишком низкой. «В целом ряде регионов власти более лояльны к застройщикам, чем в Петербурге, и цены выкупа квартир у них выше – не в абсолютных, а в относительных цифрах. В Петербурге цена в 43 тысячи рублей за 1 кв. м. явно не отвечает реалиям рынка. Я считаю странным, что Минрегион не пользуется при цифрами региональных центров по ценообразованию в строительстве – например, петербургского РЦЦС или петербургского Союза сметчиков, чей профессионализм и опыт давно известен в России», - заявил П.Созинов.

Среди других мер, предложенных застройщиками – строительство жилья городом на участках, принадлежащих строительным компаниям, создание консорциумов с участием государства, банков и застройщиков, выкуп у строителей земель, субсидирование государством процентных ставок по кредитам строительным компаниям, реструктуризация долгов, замораживание тарифов на подключение к энергоисточникам, отсрочка платежей по инвестдоговорам, освобождение от необходимости делать проекты планировки и межевания квартала при строительстве 1-2-х домов.

Говоря о возможностях поддержки строителей со стороны государства, П.Созинов подчеркнул, что для петербургского строительного рынка особенно будет важна судьба некоторых московских застройщиков (чья капитализация в среднем за «кризисные» месяцы упала в 50 раз). Эксперт отметил, что «оживление» бизнес-процессов в этих компаниях позволит снова вовлечь в строительный оборот сотни гектаров петербургских земель, взятых московскими застройщиками под комплексное освоение. «Это было бы важным положительным сигналом для рынка», - полагает эксперт.

Депутаты ЗакС предлагают В.Матвиенко умерить щедрость в льготном распределении жилья заслуженным гражданам

Городское Законодательное собрание утвердило три постановления о предоставлении жилплощади целевым назначением в собственность с понижающим коэффициентом 0,4 трем деятелям спорта, неоднократно получавшим чемпионские титулы. Если предложение предоставить на этих условиях квартиру двукратной чемпионке мира по легкой атлетике Наталье Артюх не вызвало возражений, то аналогичная льгота для чемпиона мира по боевому самбо Александра Емельяненко была одобрена минимальным большинством ЗакС после длительной дискуссии.

По мнению депутата Владимира Зуйкова (КПРФ), в условиях кризиса образование дополнительных выпадающих доходов бюджета за счет раздачи жилплощади – непозволительная роскошь. «Бои без правил не относятся к олимпийским видам спорта», - отметил депутат. Он также считает нецелесообразным предоставление бесплатных земельных участков таким деятелям культуры, как Валерий Гергиев.

Приостановление на период кризиса действие статьи закона «О порядке и условиях продажи жилых помещений», допускающей льготную продажу гражданам, имеющим официально признанные заслуги перед РФ и Санкт-Петербургом целевым назначением, считают целесообразным не только коммунисты. Обращение к губернатору с предложением на период кризиса «призвать комитеты правительства города отказаться от инициирования ходатайств о предоставлении квартир целевым назначением» направил и Ватаняр Ягья («Единая Россия»). Это обращение ЗакС признало официальным запросом.