Издания

Официальная публикация

Московское метро может прийти в область, если она примет участие в финансировании строительства

В столичном метрострое готовы строить новые станции на территории Подмосковья, если администрация области выделит соответствующие средства, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев на пресс-конференции в Москве.

Власти региона могут заказать такую работу, и мы с удовольствием построим новые станции за их счет, сказал он. «Собирайте думу, находите деньги, и мы хоть в Мытищи, хоть куда угодно метро проложим», - добавил Д.Гаев, передает ИА Интерфакс.

Граждан вынуждают отказаться от компенсации по оплате услуг ЖКХ при длительном проживании в садоводстве

Городское Законодательное собрание утвердило официальный запрос к губернатору Валентине Матвиенко по поводу нового порядка компенсации коммунальных услуг жителям города на период сезонного проживания в садоводствах.

Как напоминают депутаты, с июля 2006 г. действовал порядок выдачи справок гражданам, более 5 полных календарных дней отсутствующих по постоянному месту жительства по причине пребывания на даче, согласованный главой Жилкомитета Юнисом Лукмановым и тогдашним начальником Управления по развитию садоводства и огородничества Василием Захарьящевым. Согласно этому порядку, для оформления компенсации было достаточно справки из садоводства, а также копии реквизитов садоводческого товарищества.

Однако письмо Жилкомитета №2-3539/08 от 15 декабря 2008 г. отменило эту процедуру, и теперь претендент на получение компенсации может доказать факт своего пребывания в садоводстве лишь справкой из органов УВД или местного самоуправления. Как напоминают депутаты, только во Всеволожском районе за такими справками могут обратиться более 72 тысяч человек.

Авторы письма просят указать юридические основания для издания письма Жилкомитета, и уточнить, какой орган в настоящее время уполномочен выдавать справки о временном проживании граждан в садоводствах.