Издания

Официальная публикация

Включение Дома Рогова и Дома Степанова в реестр памятников изменит планы девелоперов

Совет по культурному наследию принял решение включить в реестр памятников архитектуры регионального значения Дом Рогова (Загородный пр.,3) и Дом Степанова (ул. Константина Заслонова, 8А). Оба здания построены в начале XIX в.

Статус Дома Рогова уточнялся в связи с планами ООО «Престиж» по строительству бизнес-центра. В настоящее время для него подготовлен участок территории на месте бывших флигелей здания, выходящих в Щербаков пер. Застройщик повторно заказывал как историко-культурную, так и геологическую и техническую экспертизу. Из заключений экспертов следовало, что историческое угловое здание может обрушиться при проведении работ на соседнем участке. Впрочем, выяснилось, что фундамент дома был укреплен в 1986 г. в связи со строительством станции метро «Достоевская» в соседнем квартале. По инициативе ВООПиК были проведены повторные экспертные исследования, в которых признавалась возможность сохранения не только фасадной стены (что устроило бы инвестора), но и всего трехэтажного здания.

В свою очередь, на пересечении ул. Константина Заслонова и Воронежской ул. проектировалось строительство офисно-гостиничного центра, стилизованного под архитектуру конца XIX в. (ООО «Интерколумниум»). Заказчик, ЗАО «Тележная 13» (структура группы SIB), планировал использовать для нового строительства участок площадью 3590 кв. м. По первоначальному проекту, на территории существующих домов. 8А, 8Б и 10 предполагалось создать семиэтажный офисный комплекс общей площадью 7500 кв. м и гостиницу на 113 номеров с подземным двухъярусным паркингом.

Как ранее сообщало АСН-инфо, три существующих здания первоначально были включены КГИОП в один вновь выявленный объект культурного наследия. Однако в ноябре 2008 г. на основании данных историко-культурной экспертизы было решено рассматривать дома Степанова (8А и 8Б) и дом Копейкиной (10) отдельно, при этом д.10 не был включен в реестр памятников архитектуры, а дом 8Б, напротив, был включен, вопреки заключению небезызвестной Архитектурной мастерской Т.А.Славиной. Фактически уже включение д.8Б в реестр памятников сделало реализацию проекта делового центра в первоначальном варианте невозможным. Отказ инвесторов от проекта поставит под вопрос и возможность реставрации пришедшего в ветхость дома 8А.

Большинство членов Совета мотивировало сове решение тем обстоятельством, что оба здания – угловой дом на Загородном, симметричный д.1 (Дом Дельвига), и выполняющий острый угол квартала двухэтажный дом на ул. Константина Заслонова формируют архитектурную среду соответствующих кварталов.

На содержание федеральных дорог в Ленобласти в 2008 г. потрачено почти 3,3 млрд. рублей

Как рассказал начальник ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» Андрей Костюк, в 2008 г. в различных районах Ленинградской области было отремонтировано 150 км федеральных дорог. Большой задел, который будет продолжен в 2009 г., был сделан на южном направлении, при ремонте автодорог М-20 (обход Луги) и А-120 (южное полукольцо «бетонки»), а также на самой проблемной трассе – автодороге «Нарва», где, начиная с 36 км, в сторону Ивангорода отремонтировано три участка.

Существенно расширить фронт работ на федеральных трассах, по словам А.Костюка, удалось за счет увеличения их финансирования в 2008 г. по сравнению с 2007 г. в 2,5 раза. Общий объем средств, освоенных подрядчиками управления составил в 2008 г. 3,26 млрд. рублей.

Среди самых крупных по объемам финансирования федеральных дорожных объектов 2008 г. в Ленобласти по статье «строительство и реконструкция» стали обхода Луги (освоено 500 млн. рублей) и реконструкция подъездных путей к международному пункту пропуска Торфяновка.