Издания

Официальная публикация

Эксперт: Архитектурному сообществу Петербурга трудно повлиять на условия конкурсов

В своем выступлении на круглом столе «Новое строительство у стрелки Васильевского острова», организованном ИА Росбалт, глава Фонда спасения Санкт-Петербурга Александр Марголис выразил удовлетворение тем, что проекты застройки набережных Малой Невы у Биржевого моста обсуждаются культурной общественностью еще в процессе проектирования. «К сожалению, чаще случается выявление архитектурной ошибки на стадии, когда ее уже не исправить», - отметил историк архитектуры.

Представители ВООПиК считают проект МФК «Набережная Европы» Евгения Герасимова и Сергея Чобана, победивший в конкурсе, наиболее адекватным исторической застройке Петроградской стороны. «У нас возникают претензии не столько к проектам, сколько к условиям конкурсов», - отмечал заместитель директора ФГУП «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

Член президиума ВООПиК Владимир Лисовский напомнил о том, что в конце XIX - начале XX вв. условия архитектурных конкурсов, которые в тот период проводились часто, объявлялись Обществом архитекторов, Обществом гражданских инженеров и иногда Академией художеств. При этом проекты публиковались и обсуждались в профессиональной периодической литературе, в частности в тогдашнем журнале «Зодчий».

Как считают представители ВООПиК, в настоящее время, в отличие от дореволюционного периода, первостепенную роль в формировании условий конкурса играет заказчик, а не архитектор. Этот тезис иллюстрировался примерами конкурсов на здание «Охта-Центра» и второй сцены Мариинского театра.

Впрочем, по словам Е.Герасимова, в городе уже появилось издание, претендующее быть аналогом дореволюционного «Зодчего» - журнал «Архитектурный еженедельник Санкт-Петербурга», редакция которого организует лекции с участием российских и зарубежных архитекторов.

А С.Чобан отметил, что способность влиять на заказчика отчасти определяется экономической независимостью архитектора, которая может позволить ему по принципиальным мотивам отказаться от участия в проекте при расхождении в мнениях. «Хочешь, чтобы заказчик на тебя не «давил» - заработай», - заявил он.

В столичной промзоне Курьяново к 2011 г. построят холодильный комплекс

«Город объявил открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под строительство до 2011 г. объектов холодильного комплекса оптовой торговли продовольствием по адресу: промзона Курьяново, проезд 4386 на юго-востоке столицы», - сообщил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, передает ИА Интерфакс.

Он отметил, что строительство будет вестись на земельном участке площадью 3,13 га. Максимальная общая площадь построенного объекта составит 15629,2 кв. м, в том числе подземная - 190 кв. м. Также рядом с комплексом будет построена автопарковка на 49 машиномест.

«Ориентировочные затраты инвестора на реализацию этого проекта без учета выкупа права аренды земельного участка, процентов по кредиту, а также арендной платы налогов, относящихся к себестоимости строительства составляет 756,5 млн. рублей», - добавил Г.Дегтев. Инвестор будет должен также компенсировать затраты города, связанные с разработкой предпроектной конкурсной документации, в размере более 3,68 млн. рублей.

«Стартовая цена проведения аукциона на право заключения договора аренды участка сроком на 27 месяцев определена в размере чуть более 89 млн. рублей, а шаг аукциона - 2 млн. рублей», - добавил Г.Дегтев. Аукцион будет проведен 9 апреля.