Издания

Официальная публикация

Эксперты считают энергетическую политику петербургских властей непрозрачной

Из-за хронического дефицита энергоисточников и отставания в реализации программ по модернизации и наращиванию новых мощностей от темпов строительства, петербургские застройщики зачастую вынуждены получать разрешение на подключение своих объектов к системам энергоснабжения по временным схемам. Некоторые из них готовы воспользоваться услугами и продукцией инжиниринговых компаний и оснастить свои объекты автономными или локальными системами электро- и теплоснабжения на постоянной основе. Однако позиция Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), вручившего право разрешать или отклонять соответствующие обращения организации специальной Рабочей группе для подготовки предложений по согласованию размещения или по реконструкции источников энергоснабжения на территории Санкт-Петербурга – не всегда ясна для них. Накопившиеся вопросы были озвучены сегодня на круглом столе, посвященном автономным системам энергоснабжения, организованном редакцией газеты «Строительный Еженедельник».

Почему, несмотря на неоднократные обращения строителей, городские власти отказываются ввести в состав межведомственной комиссии представителей общественных энергетических и строительных организаций? Этот вопрос главы энергетической секции «Союзпетростроя» Якова Абугова остался без ответа. Пообещав справиться на этот счет у коллег, зампред КЭИО Андрей Сорочинский отметил лишь, что комиссия – не совещательный, а полномочный орган. Однако он признал заслуживающим внимания предложение вице-президента Союза энергетиков Северо-Запада Ефима Палея отразить принципы и перспективные планы городских властей по развитию централизованных энергосетей в территориальных строительных нормах. «Комитет по градостроительству и архитектуре принимает участие в корректировке территориальных строительных норм, и, думаю, наш комитет тоже присоединится к этой работе», - заметил А.Сорочинский.

Перманентный ремонт старых котельных ГУП «ТЭК» и сетей «ТГК-1» в центре Петербурга, вряд ли может способствовать научно-техническому прогрессу, - считает генеральный директор ОАО «Трест «СевЭнергоСтрой» Виктор Нестеров. Как скажется на работе элитных гостиниц, офисных центров, жилых комплексов сезонное отключение горячей воды, не лучше из соображений повышения комфортности объектов перейти на автономные системы электро- и теплоснабжения? – за ответом на этот вопрос А.Сорочинский отослал застройщиков к энергоснабжающим организациям. «Требования к специальным объектам должны быть прописаны в договорах на обслуживание», - заявил он. Вместе с тем чиновник сообщил, что в процессе освоения новых территорий, как например, в зоне масштабного строительства в Приморском районе, теплоснабжение обеспечивается по закрытой схеме. А в историческом центре (в Центральном и Адмиралтейском районах) упор делается на модернизацию существующих ТЭЦ. Но здесь, в силу дефицита, застройщикам легче получить согласование на подключение автономных систем энергоснабжения.

Естественные монополисты не заинтересованы во внедрении систем ресурсосбережения и распространении энергосберегающих технологий на потребительском уровне, - заметила в ведущий специалист ЗАО «ТТМ» Эльвира Василевская. «Ресурсосбережение в Санкт-Петербурге на сегодняшний день – это табу», - сказала она, напомнив участникам о «великолепном законе об энергосбережении» 1996 г., в разгар «энергетического голода». С ней согласились многие участники дискуссии, в том плане, что для развития конкуренции на рынке энергоснабжения, необходима государственная поддержка частных компаний.

Фонд ЖКХ отозвал 600 млн. рублей у «Кредит Европа Банка»

Фонд содействия реформированию ЖКХ подводит итоги по участию в реализации антикризисных мер, направленных на стимулирование роста российской экономики. Разработанные Фондом депозиты с особыми условиями накладывают на кредитные организации обязательства по кредитованию российских предприятий реального сектора экономики. Состав приоритетных отраслей включает в себя жилищное строительство, оборонно-промышленный комплекс, металлургическая промышленность и др., сообщает пресс-служба банка

В декабре 2008 – январе 2009 г. Фонд провел 3 аукциона по размещению средств в депозиты с особыми условиями на сумму 32,5 млрд. рублей. Срочность депозитов составляет 6 месяцев.

В связи с тем, что ЗАО «Кредит Европа Банк» не представил отчетность по кредитованию российских предприятий приоритетных отраслей промышленности в установленные сроки, Фонд отозвал 600 млн. рублей, размещенные в депозиты банка.

Из средств, размещенных Фондом в депозиты с особыми условиями, российскими кредитными организациями было направлено на кредитование предприятий приоритетных отраслей экономики 18,85 млрд. рублей. В том числе, 4,8 млрд. рублей было направлено в жилищное строительство, 2,77 млрд. рублей – в оборонно-промышленный комплекс, 4,72 млрд. рублей – в металлургическую промышленность.

Средневзвешенная ставка по депозитам составляет 14% годовых, средневзвешенная ставка по кредитам составляет 18,8% годовых.