Издания

Официальная публикация

Антикризисные коттеджи представило «Содружество»

В качестве антикризисной меры «Haus-Konzept – Содружество» предлагает более экономичный вариант панельно-каркасных домов. Помимо коттеджей бизнес-класса в линейке компании появятся дома комфорт и эконом-класса. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Содружество» Владимир Иванов.

Новая комплектация дома комфорт-класса представляет собой упрощенный вариант дома бизнес-класса. Изменена основная эксплуатационная характеристика – толщина наружной стены с 270 на 225 мм. Также используются более простые варианты архитектурных решений, инженерии, предполагается меньше видов наружной отделки, использование металлочерепицы вместо цементно-песчаной, а также замена деревянных окон на более дешевыми металлопластиковыми. Стоимость 1 кв. м панельно-каркасного дома комфорт-класса – 21,3 тысячи рублей (предложение по бизнес-классу сохранится на уровне цен 2008 г. – 29 тысяч рублей за 1 кв. м).

«Такие меры мы предприняли для того, чтобы сделать наши дома более доступными. Путем оптимизации конструкции дома мы ограничили дополнительные опции, - пояснил В.Иванов.

Также «Haus-Konzept – Содружество» предлагает комплекты каркасных домов эконом-класса в полной заводской готовности, которые заказчик может собрать на участке самостоятельно без использования тяжелой техники. К комплекту прилагаются сборочные чертежи и все строительные материалы. Для этого вида домов архитекторы подготовили проекты площадью от 80 до 130 кв. м.

Установлен единый порядок создания государственно-частных партнерств в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга приняло 2 постановления, регулирующих подготовку инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Как считает председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, полученный в ходе подготовки проектов опыт позволит сохранить темпы привлечения инвестиций не только на транспортную инфраструктуру, но и в другие сферы экономики.

Постановление «О мерах по развитию ГЧП в Санкт-Петербурге» утверждает Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов власти города при подготовке документов, необходимых для отбора инвестиционных проектов.

Постановление «О мерах по реализации закона «Об участии Санкт- Петербурга в ГЧП» регламентирует порядок организации и проведения конкурса, в том числе предварительного набора его участников и оценки поданных ими предложений. Документ утверждает: Порядок подачи заявок на участие в конкурсе; Положение о содержании конкурсной документации; Порядок формирования конкурсной комиссии; Порядок опубликования сообщения о проведении и результатах конкурса; Порядок оценки конкурсных предложений.

Губернатор Валентина Матвиенко с удовлетворением отметила, что Санкт-Петербург является первым субъектом РФ, где полностью разработана законодательная и нормативная база государственно-частных партнерств.

Напомним, в рамках ГЧП реализуются проекты по реконструкции аэропорта Пулково, строительство скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург.