Издания

Официальная публикация

Эксперты: При выдаче разрешений на создание автономных энергосистем нужно учитывать ТЭО

Не только городские власти с учетом планов предприятий естественных монополистов по развитию энергоснабжения исходят в своей политике из экономических реалий. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта тоже должно являться аргументом при принятии решения о подключении объекта к централизованным или автономным источникам тепло- и электроснабжения. К такому мнению пришли участники круглого стола в редакции газеты «Строительный Еженедельник».

Если подключение к централизованной системе энергоснабжения потребует от строителей больших затрат, чем создание локальных или автономных источников, власти должны принять этот аргумент, - считает вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада Ефим Палей, припомнивший, что с таким доводом, несмотря на протест со стороны «ТГК-1», был вынужден согласиться прежний глава Комитета по энергетике Алексей Делюкин. «Однако экономику проекта нужно считать в каждом конкретном случае. Это вопрос сложный, но решаемый на уровне грамотного ТЭО», - подчеркнул он, пожалев о том, что ТЭО и проектно-сметная документация сегодня не рассматриваются при согласовании подключений.

Собственная котельная и независимость от монополистов постоянно растущих тарифов могут быть выгодны не во всех случаях. «Родэкс Северо-Запад» строит коттеджные и дачные поселки только на участках с имеющимся неподалеку газопроводом, устанавливая индивидуальные газовые котлы в каждый дом. Когда компания рассматривала возможность организации автономного электроснабжения на основе газопоршневых или газотурбинных установок, то пришла к выводу, что выгоднее ждать реализации договора с «Ленэнерго» до 2010 г., - рассказала руководитель департамента развития компании Марина Карпихина. Во-первых, киловатт от монополиста, по расчетам специалистов «Родэкса» оказался дешевле. Во-вторых, нет вопроса что делать с избыточно вырабатываемой электроэнергией во время минимальных нагрузок. В-третьих, покупатели коттеджей не готовы к непривычным заботам по эксплуатации оборудования.

По мнению коммерческого директора ООО «НПО Тэтра-Электрик» Андрея Федотова, ситуация «Родэкса» не столь однозначна, как кажется на первый взгляд, поскольку просчитывались всего лишь два из возможных варианта установки автономных систем. Кроме того, задачи по комплексному обслуживанию можно было бы решить, создав управляющую организацию. Неоднозначность расчетов, и необходимость грамотного всестороннего рассмотрения вопроса, с учетом всех составляющих, а также перспектив роста тарифов на энергию подтвердил и Е.Палей.

Практика показывает, что застройщики все чаще используют автономные и локальные системы электро- и теплоснабжение при строительстве жилья, например, на Крестовском острове, в Парголово, - отметил он. Многие стройплощадки города, не дожидаясь монополистов, обеспечиваются с помощью мобильных автономные источников. При создании спортивно-оздоровительных комплексов в отдаленных от города районах иного выхода, кроме как автономная система энергоснабжения, и вовсе не существует. Аренда мобильной котельной на дизельном топливе – идеальное решение для застройщика в ситуации, когда система теплоснабжения смонтирована, а подключение к центральным сетям отсутствует, - считает замдиректора по продажам ЗАО «Крамо» Алексей Килевой. Порядка 40 гипермакетов – клиентов «Тэтра-Электрик», расположенных на загородных трассах и окраинах Петербурга, снабжаются жидким топливом. Притом что они работают на основе временных разрешений иногда на протяжении нескольких месяцев, а иногда на протяжении нескольких лет, затраты на автономное электро- и теплоснабжение в сфере ритейла окупаются, - уверен А.Федотов.

«Только ТЭО должно показывать и доказывать целесообразность подключения к автономной или локальной системе энергоснабжения, и строители должны отстаивать свои права в этой области», - заявил глава Энергетической секции «Союзпетростроя» Яков Абугов. Он также сообщил, что рекомендации «Союзпетростроя» и Научно-технического совета при губернаторе Санкт-Петербурга таковы, что автономные системы электро- и теплоснабжения с целью повышения надежности, комфорта и обеспечения экономического эффекта могут внедряться в большинстве районов Санкт-Петербурга – при строительстве офисов, торговых помещений, гостиниц, бассейнов, больниц, учебных заведений и других объектов. Исключения должны составлять участки, где имеются избыточные электрические и тепловые мощности, и подключение к централизованным системам проще и экономически более оправдано.

Ю.Лужков: Москва не намерена снижать объемы строительства социального жилья в 2009 г.

Московские власти в 2009 г. не намерены снижать объемы строительства социального жилья, сообщил мэр столицы Юрий Лужков. «Социальное жилье мы продолжим строить, но пока не говорим точно об объемах. Однако они будут близки к уровню 2008 г., когда было построено за 2 млн. кв. м», - заявил он в эфире телеканала «ТВ-Центр».

Мэр также отметил, что будет продолжена программа социальной ипотеки. Процентная ставка, установленная по ней, пониженная, близкая к ставке рефинансирования. «Ипотека продлена до 25 лет. А когда речь идет о молодых семьях, идут еще дополнительные преимущества», - подчеркнул Ю.Лужков.