Издания

Официальная публикация

Программа строительства Морского пассажирского терминала настраивается на ускорение

Правительство Санкт-Петербурга внесло изменения в постановление «О целевой программе Санкт-Петербурга «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове». Коррективы связаны с сокращением сроков строительства. Как пояснил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, городское правительство намерено выкупить в 2011 г. все выпуски облигационных займов инвестора посредством конвертации. Перенос сроков выкупа с 2012 на 2011 г. позволит сократить расходы на программу на 191,1 млн. рублей сообщил Э.Батанов.

Кроме того, в откорректированном проекте зафиксирована оценка объема инвестиций в проект с применением индексов-дефляторов. На 2009 г. эта сумма составляет 9,874 млрд. рублей.

Морской пассажирский порт строится на территории 29 га на намывной территории, входящей в состав проекта «Морской фасад». В 2008 г. был введен в эксплуатацию первый причал, в 2009 г. предполагается ввести еще 3 причала.

Как сообщила на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко, в 2009 г. на Морском пассажирском терминале ожидают уже 111 судозаходов крупных лайнеров.

Петербургские власти не используют возможностей мобильных автономных источников энергоснабжения

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как и большинства других российских регионов, не используют возможностей мобильных автономных источников энергоснабжения для временного использования при авариях на централизованных сетях. Такую точку зрения высказал на круглом столе в редакции газеты «Строительный еженедельник» вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада Ефим Палей.

«Почему-то власти Мурманска смогли решить эту проблему, закупив несколько мобильных установок, а когда случилась серьезная авария в Тихвине (Ленинградская область), об этом никто не подумал. Мы обращались с письменными предложениями по этому поводу в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, но ответа не получили», - сказал он.