Издания

Официальная публикация

Экс-губернатор штата Нью-Йорк проникся мусорными проблемами Петербурга

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась II Международная конференция «Эффективная утилизация и переработка отходов», организованная Saint Petersburg Times. В дискуссии, главным предметом которой стало привлечение инвестиций в переработку и утилизацию отходов, в частности, на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Роспотребнадзора, отечественных и зарубежных банков, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Генеральным партнером мероприятия выступила юридическая компания Chadbourne & Parke LLP, существующая с 1902 г. и представленная в нашей стране с 1990 г. В 1990-е гг. она в основном сопровождала проекты разработки нефти и газа и консультировала российских клиентов по вопросам приватизации, частных инвестиций, сделок по слиянию и поглощению. Петербургский филиал фирмы консультировал ЕБРР, а также ОАО «Лукойл» по проектам строительства терминалов в Финском заливе. С 2007 г. советником Chadbourne & Parke стал экс-губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, который и стал знаковой фигурой конференции.

Как рассказал Дж.Патаки, в период своего губернаторства (1995-2006 гг.) он уделял особое внимание защите окружающей среды, внедрению технологий возобновляемой энергетики и сокращению выборос в атмосферу так называемых парниковых газов. За эти заслуги Business Week включил его в почетный перечень 20 мировых борцов с «глобальным потеплением». Дж. Патаки также основал группу «Патаки-Кейхилл», оказывающую консультативные услуги по энергетике, охране окружающей среды и изменению климата. Его партнер Джон Кейхилл ранее осуществлял руководство и координацию проекта реконструкции площадки Всемирного торгового центра, предполагающей реализацию образцового экологически чистого сооружения.

Рассказав о своем опыте, экс-губернатор штата Нью-Йорк принял участие в круглом столе по вопросу о строительстве II очереди мусороперерабатывающего завода в пос. Янино (Всеволожский район). Одним из возможных вариантов реализации этого проекта является ГЧП. Эту форму инвестирования Дж. Патаки, ссылаясь на американский опыт, назвал самой перспективной в период экономического спада, когда доходы муниципалитетов снижаются, и без участия бизнеса инфраструктурные проекты реализовать трудно.

Он также рассказал, что в Нью-Йорке проблема переработки отходов на протяжении многих лет стояла очень остро. Так, только в 1997 г. удалось законсервировать огромную свалку на Стейтен-Айленд. На этом месте предполагается разбить парк, что станет возможным ориентировочно в 2038 г.

Сотрудник отдела проектов ГЧП Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Захаров сообщил корреспонденту АСН-Инфо, что целью участия Дж.Патаки в конференции было исключительно желание поделиться опытом с Санкт-Петербургом. Выход в свет 31 марта двух постановлений Смольного, уточняющий порядок реализации ГЧП, он также не связывает с проведением конференции.

Впрочем, некоторые участники мероприятия высказывали удовлетворение в связи с тем, что Петербург наконец внес ясность в порядок реализации ГЧП. В КИСП не отрицают, что после заключения соглашения о ГЧП в управление предполагаемого инвестора перейдет не только построенная им II очередь, но и недавно модернизированная I очередь завода в Янино. Предполагается, что там также будут внедрены технологии, повышающие эффективность работы комплекса и объем переработки отходов. Впрочем, для высокоэффективной работы мусороперерабатывающих предприятий необходимо организовать систему сбора и сортировки мусора.

В марте на торгах определены строители 5 детских садов в Москве

В марте на Единой торговой площадке в Департаменте города Москвы по конкурентной политике прошло 5 открытых аукционов на право заключения государственных контрактов на выполнение подрядных работ по строительству дошкольных образовательных учреждений, сообщает пресс-служба ведомства.

Через 6,5-10 месяцев – столько победители торгов отводят на строительные работы – детские сады появятся в на ул. Сормовской, д. 5, кор. 1 (ЮВАО), на Авангардной, мкрн 10, вл. 14, кор. 1 (САО), на ул. Маршала Неделина, д. 16 (ЗАО), на Гродненской, д. 15, стр. 1 (ЗАО), на ул. Базовской, мкрн 12, вл. 26А (САО). Трехэтажные здания с плавательными бассейнами в каждом, огражденные забором в 2,5 м, рассчитаны на 865 мест.

Как отметила пресс-секретарь Департамента Анастасия Кочеткова, несмотря на кризис, строительство социально значимых объектов продолжается, и при этом конкуренция среди участников торгов возрастает. По ее словам, в среднем на каждый лот пришлось по 4 участника и победителями стали разные компании. Она также добавила, что при начальной суммарной цене контрактов более 870 млн. рублей общее снижение составило свыше 172 млн. рублей.

Победителями стали ООО «Универсстройлюкс», ООО «Фриз-Строй», ООО «Витма-1», ООО «СтройРемСтиль», ООО «Строительное научно-производственное объединение «Практика».