Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор приостановила строительные работы на недавно введенном объекте в Сестрорецке

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга приостановила строительные работы на недавно введенном в эксплуатацию объекте в Сестрорецке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Объект представляет собой жилой комплекс со встроенными помещениями и подземной автостоянкой, расположенный по адресу: Дубковское шоссе, 38. Заказчиком, застройщиком, подрядчиком и на данный момент эксплуатирующей организацией является ООО «Нева». Компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 11 августа 2008 г. А весной 2009 г. она начала проводить масштабные строительные работы на крыше дома.

В конце марта 2009 г. на объекте Служба выявила грубейшие нарушения: производились работы по переустройству лифтовых шахт и частично разбирались перекрытия без соответствующей разрешительной документации. Эта незаконная реконструкция дома может повлиять на его несущую способность. Госстройнадзор выдал предписание о приостановке работ и предоставлении всей необходимой документации. На данный момент работы не ведутся.

По данным ведомства, всего за I квартал 2009 г. было выявлено 23 объекта, на которых проводятся строительные работы без разрешения. Это существенно меньше, чем за I квартал 2008 г., когда было выявлено 57 подобных нарушений.

Ю.Росляк: Стройсберкассы должны иметь федеральный статус и быть дешевле ипотеки

Строительные сберегательные кассы (ССК) должны иметь федеральный статус и быть дешевле ипотеки, в таком случае это будет максимально эффективный инструмент для решения жилищных проблем, заявил первый заммэра Москвы Юрий Росляк. По его мнению, сегодня и ССК, и ипотека малоэффективны по причине дороговизны оборотных денег, непроработанной системы защиты накопительной части средств граждан, а также из-за сроков платежей, передает ИА Интерфакс.

«Стройсберкассы предполагают завершение платежей до завершения строительства, то есть за 1,5-2 года. Возможность увеличения сроков платежей есть, но она слишком сложна», - отметил Ю.Росляк, добавив, что ипотека сегодня более «спокойный инструмент для решения жилищных проблем», однако и он находится не в самой лучшей ситуации из-за экономического кризиса. По его мнению, необходимо развивать направление ССК и разработать максимально надежную систему защиты их средств от всевозможных мошеннических и пирамидальных схем.

Как сообщалось ранее, согласно внесенному на рассмотрение в Госдуму проекту федерального закона о стрйсберкассах, планируется, что ССК создается и осуществляет свою деятельность как специализированный банк. Вкладчик, решивший вносить деньги в ССК, накапливает за определенный период времени (не менее 24 месяцев) 50% от предполагаемой суммы, которая ему требуется для жилищных нужд: покупки квартиры, ремонта, первичного ипотечного взноса, доплаты за обмен на большую жилую площадь. При этом на эту сумму начисляются 2-3% годовых, а также государство выплачивает каждому вкладчику годовую премию в размере 20% от накопленных средств (но не более 14000 рублей). Когда на счету вкладчика накапливается 50% от требуемой ему суммы, он получает кредит от ССК под 5-6% годовых. По проекту, в систему ССК включены все государственные жилищные программы. Таким образом, стройсберкассы – это частное кредитное учреждение, находящееся под контролем и защитой государства.