Издания

Официальная публикация

А.Белоусов: Предоставление земельных участков мелкими лотами ухудшит эстетику города

По мнению генерального директора НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, выставление на инвестиционные торги земельных участков мелкими лотами, на котором настаивают представители среднего строительного бизнеса, невыигрышно с точки зрения градостроительства. «Новая застройка города при подобном подходе превратится в лоскутное одеяло», - сказал он в беседе с корреспондентом АСН-Инфо.

В качестве примера уже сформировавшегося «лоскутного одеяла» А.Белоусов приводит Крестовский остров, где «каждый построил дома по своему вкусу – в стиле модерн или в стиле ампир», в результате чего единого архитектурного ансамбля на этой территории, близкой к центру города, не сложилось. Неэстетично и даже нелепо выглядят и расположенные вблизи друг друга новые постройки на Васильевском острове, выдержанные в контрастных стилях.

Создание новых архитектурных ансамблей, включая расположение и эстетику высотных доминант в новых районах города, соответствующее традиции Санкт-Петербурга, возможно, как подчеркивает А.Белоусов, лишь при комплексном развитии крупных территорий.

В.Семененко: С 2010 г. застройщики будут работать только по закону 214-ФЗ

Председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко в ходе встречи с членами Союзпетростроя заявил, что через год всем строительным компаниям следует перейти на работу по 214-му закону.

Контроль над исполнением федерального закона теперь предполагается осуществлять новыми методами. Примерно через год в Комитете по строительству появится общедоступный интернет-ресурс, где будут размещены сведения обо всех объектах, которые строятся с привлечением средств дольщиков. Открытой станет информация о тех строительных компаниях, чья деятельность осуществляется в соответствии с 214-ФЗ.

В.Семененко уверен, что строители, которые не перейдут на работу по этому закону, просто не выдержат конкуренции и потеряют своих покупателей. Он подчеркнул, что перестройка невозможна за 1-2 месяца, поэтому компании, сдающие дома в 2009 г. не успеют своевременно привести в порядок документы. Те же строительные организации, которые планируют сдачу в 2010-2011 гг., обязаны принять соответствующие меры и перестроить свою работу в соответствии с требованиями 214-ФЗ.

Компаниям, которые откажутся от соблюдения закона, в перспективе грозят неприятности. Уже сегодня прокуратура может опротестовать договоры, не подпадающие под действие 214-ФЗ и являющиеся, по сути, притворными сделками.

«Конечно, закон «О защите прав участников долевого строительства» не совершенен, но строительное сообщество может и должно вносить свои поправки», - резюмировал В.Семененко.