Издания

Официальная публикация

Архитектурный образ новой сцены Театра Европы определят на конкурсе

С предложением организовать архитектурный конкурс на проект здания для Театра Европы (новой сцены Малого драматического) выступил на заседании Градсовета архитектор Станислав Гайкович. «Задержка по времени выйдет не очень значительная – 2-3 месяца – а результаты, как показывает практика, после конкурса всегда интереснее и лучше», - заявил он.

По словам художественного руководителя МДТ Льва Додина, здание Театра Европы ни в коем случае не должно быть «помпезным» (примерно 40 на 50 м по периметру), не превышать установленных высотным регламентом ограничений (23-25 м), «не хай-тек, и никакого стекла и бетона», а скорее здание в духе «интеллигентного, петербургского» и «адекватного человеческим пропорциям» неоклассицизма. «Если есть в городе здание, которое можно считать образцом театральной архитектуры XIX в., то нам бы хотелось создать его аналог в XXI в.», - сказал он.

Л.Додин также считает положительным моментом наличие сквера и надеется, что деревья удастся сохранить во время застройки. Но как пояснил автор концепции, главный архитектор ООО «Пирамида» Алексей Перов, проблему подъезда к театру предполагается решить, использовав флангирующие сквер два проезды и существующие пешеходные дорожки. «Таким образом мы могли бы сохранить планировочную структуру сквера», - заметил он. А в подземном этаже театра и на близлежащей территории планируется создать примерно 120 парковочных мест.

Однако глава Союза архитекторов Петербурга Владимир Попов все же посоветовал разработчикам концепции в дальнейшем уделить больше внимания входной группе. А бывший глава Общественного совета по малому и среднему бизнесу Сергей Федоров передал Градсовету пожелания от владельцев БЦ «Нептун» рассмотреть возможность организовать подъезд к театру со стороны Обводного канала, а не со стороны ул. Марата, движение по которой, по его словам, в последнее время осложнено.

ВЭБ привлек у Sumitomo Mitsui Banking Corporation кредит на строительство аэропорта Шереметьево-3

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Япония заключили кредитное соглашение под страховое покрытие экспортного страхового агентства NEXI о предоставлении ВЭБ кредита на сумму 180 млн. долларов сроком на 10 лет, сообщает пресс-служба банка.

Кредитные ресурсы будут направлены на финансирование проекта строительства третьего терминала международного аэропорта «Шереметьево».

Cоглашение заключено в развитие подписанного ранее кредитного соглашения с ОАО «Терминал» о предоставлении заемных средств на реализацию проекта.