Издания

Официальная публикация

В Псковской области будет создан Научно-экспертный совет по охране объектов культурного наследия

Сегодня в Пскове прошел круглый стол, на котором состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». В заседании приняли участие представители научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры региона, археологического Центра Псковской области, отдела госохраны историко-культурного наследия госкомитета по культуре правительства области, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а также общественности.

По мнению собравшихся, некоторые статьи предлагаемого проекта закона требуют внесения в их текст дополнений и поправок. В частности, это касается таких направлений деятельности, как охрана объектов культурного наследия, археология, паспортизация памятников, проектирование работ на территории охраняемых зон и ряда других.

Участники дискуссии приняли решение направить протокол заседания в адрес разработчиков законопроекта. Директору археологического Центра Псковской области Елене Яковлевой поручено принять участие в заседании общественной палаты при Госдуме РФ и проинформировать ее членов о предложениях, высказанных псковскими специалистами.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, участники круглого стола высказали единодушное пожелание начать организационную работу по созданию при госкомитете Псковской области по культуре научно-экспертного совета. Предполагается, что в его состав должны войти специалисты различных учреждений и ведомств культуры, в чьем ведении находятся памятники истории и культуры. Цель создания совета – обсуждение актуальных вопросов охраны культурного наследия региона и решение с помощью органов власти и общественности наиболее проблемных из них.

Разворотные кольца трамваев превращаются в участки, предоставляемые для устройства АЗС

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило в качестве официального запроса обращение к губернатору депутата Алексея Ковалева, который интересуется механизмом превращения разворотных остановочных пунктов городского трамвая в земельные участки, предоставляемые для инвестиционных целей.

Как сообщало АСН-инфо, ранее депутат Ватаняр Ягья обращался с запросом о мотивах демонтажа трамвайной линии с ул. Ленсовета, отмечая, что жители части улицы в связи с этим лишаются единственного вида транспорта. Оказалось, что трамвайная линия перестала функционировать в связи с ликвидацией разворотного кольца, на месте которого началось строительство автозаправочного комплекса British Petroleum (BP). Ул. Ленсовета выходит к Московскому шоссе вблизи развязки с КАД, и прилегающие территории весьма привлекательны для инвесторов в АЗК.

А.Ковалев напомнил, что аналогичная трансформация произошла с трамвайным кольцом на пересечении Малого пр. В.О и ул. Беринга. Там, как сообщало АСН-инфо, уже построен автозаправочный комплекс BP. Участок расположен в 1 км от перспективной трассы ЗСД.

Депутат просит уточнить, какие именно земельные участки и каким образом были реализованы в рамках Программы развития трамвайной маршрутной сети, содержащей Перечень адресов участков путей, подлежащих демонтажу. Он также интересуется, каким образом и когда были сформированы земельные участки по вышеназванным адресам, были ли разработаны проекты межевания соответствующих территорий, либо они являлись проездами в красных линиях уличной сети.