Издания

Официальная публикация

Петербургские чиновники на субботник зовут, но грабли и лопаты не дают

Общегородской субботник в 2009 г. состоится в Петербурге 25 апреля. Как рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт начальник отдела содержания и благоустройства Жилищного комитета Надежда Кузнецова и начальник отдела благоустройства и санитарного состояния КБДХ Ирина Клименко, правительство надеется привлечь на мероприятие как можно больше горожан.

Чиновники с сожалением отмечают, что в последнее время петербуржцы все прохладнее относятся к попытке возрождения субботников. К примеру, в 2008 г. жители составляли лишь 10% от общего числа участников, еще около 30% - школьники, а остальную, большую половину – работники организаций, подведомственных Жилищному комитету.

Горожан привлекают на субботник с помощью музыки, горячего чая и пирожков, а также личным примером. Известные деятели культуры выйдут на субботник в сквере Андрея Петрова 24 апреля. А чиновники на протяжении месяца, вплоть будут приводить в порядок места захоронений и мемориальные комплексы. Журналисты смогут поучаствовать в собственном субботнике в парке «Нева», в Красногвардейском районе.

«Мы не призываем никого работать вместо дворников. У субботника совсем другие задачи», - подчеркнула Н.Кузнецова. По ее словам, субботник – это скорее повод для выявления и ликвидации «белых пятен» в благоустройстве и содержании дворов, придомовых территорий и территорий общего пользования. Горожан призывают взять в свои руки не только метлы и мешки, но и попросту обсудить с соседями, как исправить недоработки. А в авангарде этого процесса, по мнению Н.Кузнецовой, должны выступить новые хозяева – ТСЖ и управляющие организации. Она также пояснила, что жилищники больше не будут выдавать всем желающим грабли и лопаты (поскольку в последнее время инвентарь некоторые «доброхоты» не возвращают), а надеются на оргподдержку управляющих в создании инициативных групп.

Между тем, журналисты со своей стороны рассказали чиновникам о нелицеприятных реалиях субботников. Энтузиазм и инициативность горожан зачастую оказываются не оцененными районными властями, ответственными за организацию мероприятий. Так что мусор и прошлогодняя листва, собранные добровольцами, вовремя не вывозятся и заново разносятся по недавно убранным территориям. Как оказалось, талоны на бесплатный вывоз мусора – едва ли не единственная статья расходов городских субботников. Но представители власти только развели руками в ответ.

П.Бирюков: Необходимо срочно привести в порядок все стройплощадки в Москве

Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил о необходимости в ближайшее время активизировать работу по приведению в порядок строительных площадок на территории города. «На сегодня стройплощадки находятся в безобразном состоянии. Я проехал по нескольким округам и пришел в ужас», - говорит он, передает ИА Интерфакс.

По словам П.Бирюкова, контролирующим органам города дано указание активизировать проверки стройплощадок: «В случае невыполнения работ необходимо принимать меры, вплоть до изъятия ордеров».