Издания

Официальная публикация

Стадион «Петровский», на 3 года перейдет под управление ФК «Зенит»

Домашняя арена «Зенита», стадион «Петровский», на 3 года перейдет под управление футбольного клуба. Об этом сообщил глава Комитета по физкультуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов. По его словам, 22 апреля будет заключен договор на управление спортивной ареной между ЗАО ФК «Зенит» и ОАО «Стадион Петровский», 100% акций которого принадлежат городу. Клуб получит статус УК и целый список требований от Смольного по содержанию и ремонту арены, пишет газета «РБК daily».

До сих пор стадионом управляло ОАО «Стадион Петровский», а футбольный клуб являлся крупнейшим субарендатором. Размер арендной платы не разглашается. По словам В.Чазова, ставка для клуба была минимальна, а в 2009 г. город снизил ее еще в 2 раза.

За городом останется право проводить на спортивной арене некоторые массовые мероприятия и праздники. «В остальном клуб будет хозяйствовать самостоятельно», — подчеркнул В.Чазов.

«Стадиону более 80 лет. Он нуждается в серьезной реконструкции. В последнее время «Зенит» часто предъявлял претензии к качеству футбольного поля на «Петровском». Обвинял администрацию в том, что она не может нормально подготовить арену к играм с ведущими клубами страны. Теперь будет решать эту проблему сам. Средств у «Газпрома», видимо, достаточно», — говорит президент Ассоциации спортивной прессы Геннадий Орлов.

«В 2008 г. представители «Зенита» предлагали нанять консультанта из Голландии по уходу за полем за 150 тысяч евро (что сопоставимо с фондом оплаты труда всего стадиона за год). Пойти на этот шаг город не мог. Возможно, теперь идея будет реализована», — добавил В.Чазов, подчеркнув, что через 3 года договор управления с «Зенитом» может быть продлен. Но будет ли в этом необходимость, пока не ясно. Напомним, что к концу 2010 г. в Петербурге должно завершиться строительство стадиона на Крестовском острове.

С.Шматко: Сокращение инвестпрограмм энергокомпаний не повлечет снижения объемов строительства энергомощностей

Сокращение инвестпрограмм государственных энергокомпаний на 40% не повлечет за собой снижение объемов строительства энергомощностей, заявил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Вопросы, касающиеся реализации инвестпрограмм госкомпаниями мы планируем обсудить в ближайшее время», - сообщил он, отметив, что «у нас есть очень хороший потенциал с точки зрения снижения издержек производства в рамках антикризисной программы реализуемой правительством».

Как сообщает пресс-служба Минэнерго России, в ближайшее время ведомство планирует завершить анализ инвестиционных программ частных энергокомпаний и только после этого возможна корректировка генсхемы размещения объектов электроэнергетики в части, касающейся сроков и перераспределения площадок строительства.

«У нас есть поручение премьер-министра в апреле провести анализ выполнения инвестиционных программ частными компаниями электроэнергетики по заключенным договорам поставки мощности. Решения по трансформации этой программы, касающиеся переноса места расположения и срока ввода объектов, возможны только после того как будет сделан такой анализ. Но это не в коем случае не связано с принципиальным решением об изменении объемов инвестиционных программ», - сказал министр.

С.Шматко указал, что в рамках современной экономической ситуации и в зависимости от фактически складывающейся энергоконъюктуры возможно изменение сроков строительства и расположения энергообъектов, но при сохранении объемов ввода мощностей.

По его словам, одной из особенностей нынешнего положения в электроэнергетике является резкая дифференциация энергопотребления по регионам. «В целом по стране в 2009 г. ожидается снижение электропотребления в среднем на 4,5 %. Есть регионы, где расположены крупные металлургические или химические производства, там электропотребление снижается на 18-20%, в других регионах, например в Москве и на Северо-Западе потребление практически не изменилось. Но есть регионы, где даже в этот кризисный период энергопотребление растет. Это юг России, Краснодарский край, а также северные регионы», - сказал министр.