Издания

Официальная публикация

Улично-дорожную сеть Петродворцового района модернизируют по отдельной программе

Отраслевая схема развития улично-дорожной сети, которую представил на заседании правительства председатель КБДХ Олег Виролайнен, предусматривает приоритетную реконструкцию и строительство ряда трасс в Петродворцовом районе.

В частности, для улучшения доступа к технико-внедренческой зоне Нойдорф запланирована реконструкция Ропшинского шоссе и строительство Южной дороги. В свою очередь, для улучшения транспортной связи между аванпортами Ломоносова и КАД в планы КБДХ до 2015 г. включено создание новой трассы параллельно Дворцовому пр. вдоль берега Финского залива, а также прокладка продолжения Астрономической ул. от Гостилицкого шосссе до КАД.

Между тем, улично-дорожная сеть сложившейся малоэтажной застройки Петродворцового района кране далека от европейских стандартов, о стремлении к которым на заседании правительства говорил заместитель председателя КГА Виталий Зенцов. В отличие от Курортного и Кронштадтского районов, в Петродворцовом значительная часть дорожной сети фактически представляет собой сельские дороги, не имеющие асфальтового покрытия, а во многих случаях – пешеходных дорожек и освещения. По оценке главы администрации района Валентина Шевченко, протяженность таких дорог составляет 40%. «До 2009 г. пригородные районы имели право сами заниматься ремонтами дорог, а теперь – нет», - напомнил он.

О.Виролайнен согласился с тем, что улично-дорожная сеть на окраинах Петродворца и Ломоносова оставляет желать лучшего. «Там еще около 20 малых мостов, не имеющих ведомственной принадлежности и требующих ремонта», - сообщил он.

Губернатор Валентина Матвиенко, имевшая возможность оценить качество дорог петергофских окраин во время посещения новой подстанции на окраине пос. Луизино, согласилась с доводами В.Шевченко и предложила разработать отдельную программу совершенствования развития улично-дорожной сети Петродворцового района.

Эксперт: Порядка 80% объема всех выданных в 2009 г. ипотечных кредитов придется на Сбербанк, АИЖК и ВТБ 24

По словам генерального директора АН «Первое ипотечное агентство» Максима Ельцова, эти финансовые учреждения предлагают на сегодняшний момент наиболее выгодные условия ипотечного кредитования граждан. В этом отношении лидирует Сбербанк, предлагая заемные средства на покупку жилья под годовую процентную ставку от 13,5% в рублях. АИЖК готов кредитовать под залог жилья под процентную ставку от 14,5% годовых, ВТБ 24 – от 14,6%.

Говоря об ипотеке в целом, эксперт констатирует, что ее объемы в I квартале 2009 г. снизились в 3-4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. «В настоящий момент в качестве альтернативы ипотеке можно рассматривать предоставление рассрочки строительными компаниями при покупке жилья на первичном рынке: от 2-5 лет после сдачи дома. Однако, после общения с представителями отделов продаж ряда строительных компаний, складывается ощущение, что компании не имеют четкого представления о том, как юридически адекватно оформлять право пользования объектом недвижимости на указанные сроки без предоставления права собственности на него.В правовом отношении ситуация неопределенная и сложная, поскольку в рамках закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» рассрочка платежей на 5 лет после сдачи дома практически невозможна», - заключает эксперт.