Издания

Официальная публикация

Депутаты ЗакС не доверяют Смольному разработку закона об общественных слушаниях по градостроительным вопросам

На заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС было принято решение отозвать из перечня юридических актов ЗакС ранее разработанный комиссией законопроект «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информировании населения при осуществлении и градостроительной деятельности». Как пояснил председатель КГХ Сергей Никешин, этот законопроект был разработан в 2007 г. в связи с разработкой Адресной программы развития застроенных территорий. Часть содержащихся в нем положений вошли в закон, другие положения устарели. В то же время ряд новых актов, в частности закон «О Правилах землепользования и застройке», а также предстоящая актуализация Генплана повышают значение публичных слушаний по градостроительным решениям.

С.Никешин сообщил, что в ближайшее время КГХ разработает новый законопроект, детализирующий все аспекты проведения публичных слушаний и учета их результатов. Между тем, по сведениям его заместителя С.Малкова, над законопроектом аналогичного назначения уже работает Комитет по градостроительству и архитектуре городского правительства.

По мнению С.Никешина, депутаты справятся с работой над законопроектом по публичным слушаниям быстрее и эффективнее, чем КГА. Он напоминает о том, что процедура согласования законодательных инициатив, разработанных в комитетах Смольного, очень сложна и длительна. В частности, законопроект, инициированный в КГА, может быть существенно изменен в собственных интересах районными администрациями.

С.Никешин также отметил, что в последние месяцы в ЗакС поступил ряд внесенных Смольным законопроектов весьма низкого качества. С этим мнением согласился председатель Комитета по законодательству ЗакС Виктор Евтухов. В числе самых неудачных документов, внесенных от имени губернатора, он назвал проекты законов «О промышленной политике», «О развитии физкультуры и спорта», а также только что внесенный законопроект «О лесном фонде», более совершенный аналог которого уже был ранее разработан экспертами, привлеченными ЗакС.

В итоге дискуссии большинство членов КГХ согласились с предложением С.Никешина о самостоятельной разработке проекта закона о порядке проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам. «Мы разработаем законопроект, а после того, как он будет примет за основу, можно будет взять месяц на доработку ко второму чтению, и тогда уже поработать с КГА», - уточнил С.Никешин.

Госстройнадзору возвращена функция надзора за качеством стройматериалов

Предположения о том, что при переходе строительной отрасли к саморегулированию органы строительного надзора и экспертизы будут упразднены за ненадобностью, не подтвердились, с удовлетворением констатировал начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, выступая на семинаре в рамках форума «Интерстройэкспо».

Более того, дополнения, внесенные в постановление Правительства РФ №54 «О государственном строительном надзоре», возвращают под надзор государства качество стройматериалов. В то же время, как напомнил А.Орт, после вступления в силу закона «О техническом регулировании» подразделение Госстройнадзора, осуществлявшее эту работу, было упразднено. Впрочем, до настоящего времени неясно, в какой сфере – производства или оборота – будет теперь осуществляться надзор за качеством стройматериалов.

В том же документе, по выражению А.Орта, сделан акцент на функции органов стройнадзора в области проверки наличия у застройщика разрешения на строительство объекта. Одновременно предусмотрена возможность обращения в органы стройнадзора для получения заключений в случаях, когда объект построен без легитимно оформленного разрешения на строительство. Действие этого пункта отнесено к периоду завершения строительства между 01.01.04 и 01.01.07.