Издания

Официальная публикация

Бизнес-центр на Малом пр. П.С., 87 рекомендовано делать не «слишком заметным»

Градостроительный совет рассмотрел варианты архитектурного решения реконструкции здания бывшего Всесоюзного научно-исследовательского технологического института (ВНИТИ), которое нынешний владелец, ООО «Риэлти» (входит в ФХК «Империя») намерен перестроить под бизнес-центр класса А.

Здание на Малом пр. П.С. 87 лит. А, построенное в 1957 г. по проекту Леонида Гальперина и Михаила Михайлова, примыкает с западной стороны к 4-этажному зданию 1911 г., работы архитектора Василия Шауба в стиле северного модерна, а с восточной – к Дому культуры им. Ленсовета, построенному в 1938 г. по проекту Евгения Левинсона и Владимира Мунца. В аналогичном конструктивистском стиле выполнено здание с вогнутым дугообразным фасадом на другой стороне Каменноостровского пр., также спроектированное Е.Левинсоном.

Заказчик выразил намерение надстроить здание на Малом пр. П.С., 87 двумя мансардными этажами и оборудовать надземный паркинг во дворе бывшего института. Первоначальный проект архитектурной мастерской «32 декабря» был выполнен в стиле псевдомодерна с многочисленными ризалитами и разнообразными декоративными элементами. В результате здание стало, как было отмечено в КГА, чрезмерно выделяется из ансамбля площади между Малым, Каменноостровским и Левашовским пр., с северной стороны замыкаемой жилыми «сталинками».

Пересмотренный вариант решения фасада предполагает образование аттика, над которым 2-4 этажи объединяются полукруглыми пилястрами с перекрытием остеклением межэтажных промежутков. Края фасада акцентируются псевдоризалитами с широкими арочными окнами (одно на первом этаже, второе – общее с 2 по 4 этаж). Как признают архитекторы, для осуществления реконструкции 2-4 этажи с фасадной стороны придется частично демонтировать.

Члены Градсовета положительно оценили решение мастерской представить несколько незначительно различающихся вариантов фасада с остекленной мансардой с дополнительной навесной кровлей или без нее. Однако ни один из вариантов не был признан удачным.

Главный архитектор Юрий Митюрев не воспринял аргументы проектировщиков о том, что владельцы здания ДК им. Ленсовета намерены его надстроить, и что подобные планы рассматривал ранее и Е.Левинсон. По его мнению, эти намерения не могут служить поводом для наращивания бывшего здания ВНИТИ двухъярусной мансардой, хотя один ярус «не исключается». В то же время идея создания аттикового этажа была признана приемлемой. Проект предложено доработать и повторно представить Градсовету.

Д.Медведев: Задачу строить не менее 1 кв. метра жилья на человека в год никто не отменял

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что кризис отодвинул, но не отменил перспективную задачу в сфере жилищного строительства – строить не менее, чем 1 кв. метр жилья на одного гражданина РФ в год. «Кризис ударил по очень многим нашим прежним разработкам, по той работе, которая велась в самых разных направлениях. Очень обидно, что сейчас многие процессы остановились», - отметил он в интервью телеканала НТВ.

Он напомнил, что в России за 3 года удалось нарастить объемы строительства: «Начинали где-то с 50 млн. кв. м жилья в год, в 2008 г. уже вышли почти на 64 млн. кв. м».

«Задача и была, и остается – строить, в конечном счете, не меньше, чем 1 кв. м жилья в расчете на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но ее никто не снимает», - подчеркнул президент.

Он добавил, что в России были достигнуты очень хорошие цифры в ипотечном кредитовании. Так, по его словам, начиналось с цифр более 200 млрд. рублей ипотечных кредитов в 2006 г., «в 2007 г. уже дали существенно больше - 556 млрд., а в 2008 г. вышли на 633 млрд., даже при том, что в конце года произошла остановка этих процессов». «Мы существенно нарастили темпы, и, конечно, исключительно обидно сейчас все было бы остановить, но мы этого делать не будем. Мы обязательно продолжим решение всех этих задач», - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что сейчас в России создано два специализированных фонда, которые занимаются решением жилищных проблем как в части реконструкции текущего состояния жилья, капитального строительства, сноса ветхого жилья, так и в части создания новых жилищных программ.