Издания

Официальная публикация

Эксперт: В США памятник военной истории не постигла бы судьба Дома Лобанова-Ростовского

Как рассказал на круглом столе в ИА Росбалт руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов, элементы декора, уничтоженные в подлежащих реставрации посещениях дома Лобанова-Ростовского в связи с заменой перекрытий и протечками, будут воссозданы по имеющимся чертежам. Он напомнил, что потолки с живописью на 1 этаже частично утрачены во время капитального ремонта в 1960-х гг., когда была заменена часть несущих конструкций здания.

В то же время архитектор подтвердил, что внутренняя планировка здания, где в конце XIX в. размещалось Военное министерство, будет изменена в связи с его приспособлением под отель. В будущих номерах создаются внутренние перегородки для санузлов и технических помещений. Компания Cheryl Rowley Inc. (США), приглашенная для создания дизайна общественных зон, уже полностью оборудовала несколько номеров.

Как отмечает Р.Даянов, Cheryl Rowley – широко известная в мире фирма. Архитектор ознакомился с оформлением номеров в отеле той же сети Four Seasons в Германии. «Мы с ними встречались, и я подарил им книгу про А.Воронихина, чтобы они имели представление о русской классической архитектуре, о которой в Калифорнии мало знают», - рассказал он.

«Я с большим уважением отношусь к вашей мастерской и к вашему учителю Александру Кедринскому, - сказал Р.Даянову сопредседатель петербургского отделения ВООПИК Александр Марголис. – Однако не могу не отметить, что его школа возникла в послевоенные годы, когда после военных разрушений восстанавливались царскосельские дворцы. Так действительно необходимо было восстанавливать все с нуля, а в доме Лобанова-Ростовского были подлинные интерьеры Монферрана. Я не понимаю, каким образом можно было допустить, чтобы они 2 года оставались под открытым небом. У нас претензии не столько к застройщику, сколько к органам власти, которые это допустили».

Он напомнил, что Дом Лобанова-Ростовского был передан Управлению делами Президента РФ с целью размещения федеральных государственных учреждений. Этот вид использования соответствовал историческому предназначению здания, отметил А.Марголис.

Он считает, что во всем мире исторической ценности объекта придается не меньшее значение, чем собственно архитектурным достоинствам, и к сохранению подлинности интерьеров таких зданий предъявляются дополнительные требования. «Я не могу себе представить, чтобы власти Лос-Анджелеса позволили бы довести до такого состояния здание, связанное с военной историей США, - сказал А.Марголис. – С этим домом связаны имена множества военачальников России, и если бы эта история была запечатлена в мемориальных досках, то фасад выглядел бы так же, как Дом академиков на Васильевском острове».

Участники круглого стола не смогли ответить на вопрос о том, при каких обстоятельствах был изменен вид использования объекта культурного наследия. «Мы сами хотели это услышать от чиновников», - пояснил А.Марголис.

Как ранее сообщало АСН-инфо, проект реконструкции Дома Лобанова-Ростовского под отель de luxe канадской сети Four Seasons на 183 номера реализуется ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» на основании договора с владельцем объекта – Управлением делами Президента РФ. Согласно материалам компании, финансирование ведется при поддержке «Уралсиба», привлекшего собственные кредитные ресурсы и займ объемом 45 млн. долларов у канадского экспортного агентства Export Development Canada. Общий объем инвестиций составит 200 млн. долларов, из которых 60 млн. предполагается потратить на обустройство интерьеров. 17 апреля в ходе визита представители Four Seasons Hotels & Resorts приняли у девелопера 2 модельных номера класса Standard и Executive Suite.

Приоритетом в адресной инвестиционной программе Архангельской области должно стать строительство жилья

Такую задачу поставил сегодня губернатор Илья Михальчук на заседании правительства Архангельской области, на котором рассматривались итоги реализации в 2008 г. региональной адресной инвестиционной программы.

Всего в 2008 г. по программе было профинансировано 428 объектов на общую сумму 6,36 млрд. рублей, в том числе, 196 строящихся здания и 102 объекта реконструции. Среди проблем, тормозящих программу, названы затягивание сроков проведения торгов, отсутствие проектно-сметной документации, неисполнение МО условий софинансировании объектов, а также некачественная работа подрядных организаций. В связи с этим областной департамент строительства предложил снизить до 15% авансирование работ, ввести ежемесячную отчетность заказчиков и периодически сверять расходование бюджетных средств. Другие важные меры – при отсутствии софинансирования со стороны МО областная казна не будет перечислять средства на строительство, также ни один объект не будет включен в инвестпрограмму без проектно-сметной документации.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на заседании губернатор подверг серьезной критике работу по строительству жилья, в том числе, социального: «Необходимо резко увеличить объемы ввода и снизить стоимость 1 кв. м». По оценке И.Михальчука, областная программа по ИЖС не выполнена. Не случайно, он предложил определить главным приоритетом в областной адресной инвестпрограмме возведение жилья. Кроме этого, губернатор поручил определить перечень школ, которые необходимо построить или отремонтировать в ближайшее время. «Несмотря на трудности с бюджетом, мы должны за 3-4 года ликвидировать все аварийные школы», - заявил И.Михальчук.