Издания

Официальная публикация

Петербургские геотехники готовы участвовать в реставрации архитектурных памятников

В мире совсем немного исторических зданий, которые обладают подземными пространствами. Между тем, без их создания, вряд ли существует возможность сохранить памятник архитектуры в существующих габаритах и приспособить его для современного использования. Петербургские и германские ученые смогли детально обсудить эту проблему на семинаре «Наследие и наука», прошедшем в преддверии 200-летнего юбилея Петербургском Государственном университете путей сообщения (ПГУПС).

Устройство даже сравнительно неглубокого подземного пространства сопряжено в Петербурге с большими сложностями из-за 20-метрового слоя слабых грунтов, - отметил в своем выступлении завкафедрой оснований и фундаментов ПГУПС Владимир Улицкий. Единственным примером работы геотехников по созданию подземного пространства под памятником КГИОП в Петербурге до сих пор являлся Константиновский дворец в Стрельне. В 2000-2003 гг. со стороны Нижнего парка было осуществлено 5-метровое заглубление исторических конструкций дворца в соответствии с проектом, разработанным ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект». Уникальность этой работы, как подчеркнул В.Улицкий, отмечена государственной премией в области науки и техники.

Сегодня ООО «Геоизол» завершает работы по созданию 6-метрового подземного пространства под Камменноостровским театром – также по проекту «Геореконструкция-Фундаментпроект». «Здание получит подземный этаж, и ничто новое не будет мешать старому», - отметил в своем докладе на семинаре директор НПО Алексей Шашкин.

«Сейчас на этом объекте работает интеллектуальная команда не только разработчиков и проектировщиков, но и исполнителей, которые со всей серьезностью воспринимают наши рекомендациям», - заявил В.Улицкий, выразив надежду, что участие геотехников в процессе реконструкции и реставрации исторических зданий будет поддержано и востребовано петербургскими властями.

Принявшие участие в семинаре представители германских компаний Ischebek и Menova, чьи разработки были использованы при создании подземных этажей Константиновского дворца и Каменноостровского театра, рассказали российским коллегам о своих возможностях предлагаемых ими технологий в области подземных работ с историческими зданиями.

К концу 2009 г. завершится строительство железнодорожных путей к Усть-Луге

Целью строительства многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в Морском торговом порту Усть-Луга является представление необходимых перевалочных мощностей для обеспечения роста грузопотока в Северо-Западном регионе России. Проект имеет общегосударственное значение в рамках социально-экономического развития РФ.

Его целью является представление необходимых перевалочных мощностей для обеспечения роста грузопотока в Северо-Западном регионе России, перераспределения существующего грузопотока на Балтике в пользу российских портов. Ввод многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» обеспечит прием, хранение и перевалку экспортно-импортных и транзитных грузов.

Как сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги, согласованный объем перевозок комплекса «Юг-2» с 2009 г. составит 6,4 млн. тонн в год, в том числе легковые автомобили 540 тысяч тонн, паромные грузы – 1,36 млн. тонн и генеральные грузы - 500 тысяч тонн в год. Кроме того, планируется перевозка крупнотоннажных контейнеров.

Многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» открыт во временную эксплуатацию 6 июня 2008 г. 9 декабря 2008 года комплекс введен в постоянную эксплуатацию без железнодорожной составляющей. В конце 2009 г. будет завершено строительство железнодорожных путей необщего пользования с примыканием в нечетной горловине станции Лужская-Южная, предназначенной для обслуживания комплекса «Юг-2».

I очередь этой станции введена в эксплуатацию в 2006 г. В составе станции – 3 приемо-отправочных пути полезной длины 1050 м.

Учитывая рост объема перевозок грузов Морского торгового порта Усть-Луга, Лужская-Южная, предназначенная для обслуживающая паромного комплекса, контейнерного терминала и многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2», нуждается в дальнейшем развитии. В будущем планируется выполнение путевого развития станции с учетом возрастающих объемов перевозок МТП Усть-Луга. Предусматривается развитие железнодорожной инфраструктуры станции, строительство зданий и сооружений, а также строительство районного парка формирования составов для доставки грузов на паром.