Издания

Официальная публикация

Памятники петербургского авангарда обсудили с немцами. Теперь можно их снести

В открытом письме петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), его сопредседатели Александр Марголис и Марина Штиглиц напоминают о том, что в 2008 г. в рамках постоянного российско-германского форума «Петербургский диалог» состоялась научная конференция, посвященная памятникам архитектуры авангарда. В числе таковых упоминался комплекс промышленных зданий фабрики «Красное знамя» на Пионерской ул., 53, автором проекта которого (1925) был немецкий архитектор Эрих Мендельсон.

Однако 3 апреля 2008 г. на Совете по культурному наследию было оглашено заключение историко-культурной экспертизы, проведенной небезызвестным ООО «Архитектурная мастерская Т.А.Славиной», в котором рекомендовано включить в реестр объектов культурного наследия не сам комплекс, а лишь территорию корпусов, а в качестве предмета охраны записать их характеристики – габариты, планировку и объемы. Сохранению, согласно экспертизе, подлежит лишь корпус силовой станции (в проекте Мендельсона здание символизировало нос корабля, «тянущего» за собой производственный комплекс). Авторы мотивируют свое решение изменениями, внесенными в первоначальный проект архитекторами Сергеем Овсянниковым и Ипполитом Претро, а также аварийным состоянием зданий.

Сопредседатели отделения ВООПиК напоминают, что комплекс фабрики в общих чертах соответствует авторской концепции, а ряд других зданий, спроектированных С.Овсянниковым и И.Претро, уже находятся под государственной охраной. Кроме того, они утверждают, что 4 здания комплекса, ранее отнесенные к вновь выявленным объектам культурного наследия (3 здания мастерских и главный трикотажный цех), находятся в таком же техническом состоянии, что и подстанция. Более того, здание цеха использовалось по промышленному назначению вплоть до закрытия фабрики, которое не было связано с техническим состоянием зданий.

Авторы письма также отмечают, что в настоящее время методы реставрации построек авангарда разработаны и реализованы современными специалистами, о чем свидетельствует опыт реставрации здания Bauhaus в Дессау и жилых комплексов в Берлине. По их мнению, снос зданий фабрики лишит город одного из самых значительных произведений архитектуры авангарда 1920-х гг.

Реконструкцию автодороги Шимск – Старая Русса – Локня – Невель будет осуществлять ГК «Акрос»

Реконструкцию автомобильной дороги Шимск – Старая Русса – Локня – Невель (Новгородская область) будет осуществлять группа компаний «Акрос», выполнявшая в августе-ноябре 2008 г. реконструкцию Софийской пл. в Великом Новгороде.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время «Акрос» уже приступил к работам в Новгородской области, идет переброска дорожно-строительной техники, создан оперативный штаб. Для решения этих задач группа компаний располагает дорожно-строительной техникой ведущих мировых брендов: Caterpillar, VOGELE, HAMM, Wirtgen, Scania, JCB. К началу этого сезона парк «АКРОС» пополнился мощными сочлененным самосвалами Volvo.

Напомним, Великий Новгород отметит в 2009 г. юбилей – 1150-летие. Город преображается, активные дорожно-строительные работы развернуты и в Новгородской области. Во исполнение Концепции социально-экономического развития области на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг. за счет средств федерального бюджета планируется продолжение строительства и реконструкции объектов, предусмотренных мероприятиями по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода, в том числе:

– в 2009 г. будет завершена реконструкция автомобильной дороги Демянск – Старая Русса на участке Большое Засово – Залучье в Старорусском районе протяженностью 10,5 км;

– в 2009-2011 гг. продолжится реконструкция автомобильной дороги Шимск – Старая Русса – Локня – Невель в пределах Холмского района протяженностью 20 км;

– в 2009 г. будет завершено строительство магистральной дороги ул. Великая – Колмовский мост в Великом Новгороде;

– в 2009 г. планируется завершить ремонт подъездов к Великому Новгороду со стороны Санкт-Петербурга и Москвы.

На федеральной автодороге Москва – Санкт-Петербург к 2010 г. планируется закончить реконструкцию объезда Великого Новгорода. Осуществить эти планы помогут дорожники Петербурга.