Издания

Официальная публикация

Еast real стал эксклюзивным брокером и консультантом бизнес-центра группы ЛСР Apollo

А Plus Estate (предприятие группы ЛСР) заключило эксклюзивный договор на брокерские и консультационные услуги бизнес-центра Apollo с международной компанией East Real.

Генеральный директор компании A Plus Estate Юрий Ильин отметил: «Партнерские отношения между East Real и А Plus Estate выстраивались давно и плодотворно, доказательством чему являются сделки по привлечению таких серьезных фирм, как немецкая юридическая компания Beiten Burkhardt и крупный международный банк, которые стали арендаторами 2 этажей офисных помещений в бизнес-центре класса «A+» «Парадный квартал». Заключение эксклюзивного договора – свидетельство доверительных отношений между компаниями и подтверждение намерения дальнейших совместных планов ».

Здание бизнес-центра класса «А» Apollo возведено в 2007 г. строительной корпорацией «Возрождение Санкт-Петербурга» в Санкт-Петербурге на пр. Добролюбова, 8А.

Из окон двухуровневого офиса класса «люкс» открывается вид на Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова и Князь-Владимирский собор. В здании имеется подземный паркинг на 21 автомобиль и открытая парковка перед входом на 33 автомобилей.

Общая площадь Apollo составляет около 9000 кв. м, площадь офисов более 6000 кв. м. Проект комплекса разработан архитектурным бюро Intercolomnium под руководством Евгения Подгорнова. Управление бизнес-центром осуществляет компания А Plus Estate.

Летом 2007 года бизнес-центр « Apollo » стал победителем в номинации «Бизнес-центр класса «А» в Санкт-Петербурге в конкурсе Commercial Real Estate Federal Awards 2007.

Эксперт: Цены на жилье в Петербурге продолжают снижаться, но медленно

По данным директора консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Михаила Бимона, в I квартале 2009 г. количество новых объектов, вышедших на рынок, сократилось в 3 раза по отношению к 2008 г.

Наименьшее снижение цен за март – 1,8% показало типовое жилье, здесь средняя цена составила 76,9 тысячи рублей за 1 кв. м. Комфорт-класс снизил цену по сравнению с февралем почти на 3% - до 113,3 тысячи рублей за 1 кв. метр. Элита, напротив, показала рост на 0,5%, здесь цена «квадрата» достигла 213,2 тысячи рублей. Однако это практически не влияет на средний показатель по рынку, так как сегмент элитного жилья на сегодняшний день не превышает 5%. Тогда как типовое жилье составляет 82%.

Отрицательная же ценовая динамика связана с тем, что объекты на стадии котлована и низкой степени готовности сегодня реализуются с дисконтом 20-25%. «Очевидно расслоение рынка по цене. Если ликвидная квартира в сданном доме продается за 75-83 тысячи рублей за «квадрат», то жильте на начальной стадии строительства можно найти и за 55 тысяч рублей», - уточняет М.Бимон.

По данным эксперта, в I квартале 2009 г. количество приобретенных квартир было выше чем за аналогичный период 2008 г. Было продано 300 тысяч кв. м жилья (около 5600 квартир), что соответствует уровню 2005 г. «Запас непроданных квартир составил 2,5 млн. кв. м – столько, сколько было куплено в 2007 г. Это в большей степени дома начальной стадии готовности», - говорит М.Бимон. За счет расслоения рынка и вымывания готовых квартир цена на рынке снизится еще на 5-6%, однако ажиотажного спроса и стагнации пока не будет, - уверен он.

На вторичном рынке ожидается падение цен, считает генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость» Сергей Дроздов. Количество открытых сделок в I квартале 2009 г. увеличилось по отношению к концу 2008 г. В марте вторичный рынок наблюдал активное падение цен. Большинство сделок за этот период времени было совершено с малогабаритными квартирами. До конца года эксперт прогнозирует плавное понижение цен без существенных колебаний. Предпосылки роста на рынке появятся, по его мнению, лишь после возобновления кредитования. Не будет и так ожидаемого потребителем перетекания недвижимости с первичного рынка на вторичный.