Издания

Официальная публикация

В.Семененко: Петербург получил механизм отбора надежных строительных компаний

На пресс-конференции, организованной в связи с предоставлением НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОСП) статуса саморегулируемой организации (СРО), председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко от имени городского правительства поздравил городской строительный комплекс с переходом к новой системе работы.

Он отметил, что переход отрасли к саморегулированию влечет за собой ряд существенных преимуществ. Так, должны быть введены новые технические регламенты, которые позволят применить современные технологии при строительстве. В результате, по его словам, в Петербурге можно будет строить здания с разумной организацией помещений, как в Европе.

В то же время при помощи СРО правительство города получит эффективный инструмент отбора надежных строительных компаний. «Жаль, что переход к СРО не состоялся до кризиса», - отмечает В.Семененко. В то же время кризис особенно остро поставил вопрос о доверии как потребителей, так и кредиторов к строительным компаниям. Эту проблему, сдерживающую спрос на рынке первичной недвижимости, и предполагается решить с помощью СРО.

Как рассказал В.Семененко, в мае-июне Смольный примет постановление о содействию городскому строительному комплексу, действие которого распространится лишь на ряд наиболее надежных компаний, отобранных при содействии ОСП. Им, в частности, будет предоставлено право об отсрочке выплаты отчислений на инфраструктуру до конца 2009 г.

В отборе наиболее надежных компаний Стройкомитет усматривает создание дополнительных гарантий для участников долевого строительства. «Я присутствовал на собрании дольщиков злополучного дома на ул.Архитектора Данини в Пушкине. Мне задавали один и тот же вопрос: почему городские власти не регулируют допуск строительных компаний на рынок?» - рассказал В.Семененко. По его словам, он был вынужден разъяснять пострадавшим дольщикам, что городское правительство в силу действующего законодательства не имеет права препятствовать размещению рекламы о продаже квартир.

Как отмечает В.Семененко, переход к саморегулированию позволит компенсировать еще одно несовершенство федерального законодательства, став механизмом отсева «однодневок» от участия в городских тендерах по госзаказу, которые город обязан проводить в соответствии с законом №94-ФЗ. По словам вице-президента ОСП Алексея Белоусова, в ряде случаев в тендерах отмечается демпинг заявленных цен на 40-70%, что чаще всего свидетельствует о мошеннических намерениях, особенно если заявитель вообще не является строительной организацией.

До настоящего времени, говорит В.Семененко, у города отсутствовали правовые рычаги для отсева недобросовестных или неквалифицированных участников тендеров по госзаказу. Механизм СРО позволяет их создать. В то же время отсев сомнительных компаний, по словам А.Белоусова, нанесет удар по практике «отмывания средств» через строительные подряды.

На развитие инфраструктуры Смольного университета до 2014 г. планируется направить 3,3 млрд. рублей

Стоимость проекта по созданию в Петербурге до 2014 г. на базе Смольного университета Российской академии образования многофункционального университетского комплекса оценивается в 3,3 млрд. рублей. Проект планируется реализовать на основе частно-государственного партнерства. В числе инвесторов выступит холдинговая компания «Электрокерамика». Часть средств вуз надеется получить в виде государственной поддержки.

Затраты на капитальный ремонт и реконструкцию зданий университетского комплекса в 2009-2012гг. составят 700 млн. рублей. Всего будет отремонтировано около 15 тысяч кв. м помещений. Средства пойдут на создание студенческого театра на 350 мест, многофункционального спортивно-развлекательного комплекса площадью 720 кв. м. и бизнес-инкубатора. Вложения в проект по созданию бизнес-инкубатора оцениваются в 50 млн. рублей. Реализовать проект планируют в 2010-2012 гг. в рамках создания технопарка Смольного университета.

Кроме того, как сообщает АБН, в рамках развития университетского комплекса запланировано создание «Международного Дата-Центра», мини-ТЭЦ, открытие женского факультета в Кронштадте, технопарка и международного детского оздоровительного лагеря в пос. Лемболово. Затраты на эти проекты в 2009-2012 гг. составят около 800 млн. рублей.

Кроме того, в рамках университетского комплекса будет создан межвузовский спортцентр. Как сообщил ректор Смольного университета Гейдар Иманов, в настоящее время ХК «Электрокерамика» разработаны предпроектные предложения по реконструкции корпуса изоляторного цеха под спортцентр. По его словам, стоимость центра общей площадью 25 тысяч кв. м оценивается в 250 млн. рублей. Реализовать проект планируется в 2012-2014 гг.

Кроме того, как ожидается, в 2014-2015 гг. на прилежащем к вузу земельном участке появится студенческий городок. В состав городка войдут культурный и молодежный центры, студенческие общежития, гостиничный комплекс и паркинг. Инвестиции в проект составят 2,5 млрд. рублей.

Г.Иманов также рассказал, что в 2004-2008 гг. на создание учебной базы Смольного университета «Электрокерамика» затратила 250 млн. рублей. Были отремонтированы помещения общей площадью более 10 тысяч кв.м. в том числе здания факультетов, столовая, спортзал.

Напомним, Смольный университет учрежден Президиумом Российской академии образования в 1998 г. В 2004 г. соучредителем стала ООО «ХК «Электрокерамика». Компания передала университету в пользование и управление 8 зданий общей площадью около 50 тысяч кв. м, расположенных в Калининском районе Петербурга. Кроме того, университет получил спортивно-оздоровительный лагерь у Лемболовского озера в Ленобласти, общая площадь которого составляет около 5 га. На базе университета планируется создать экспериментальную площадку Российской академии образования с непрерывной системой образования.