Издания

Официальная публикация

Mayr-Melnhof Holz Gmbh и группа ЛСР ввели в эксплуатацию крупнейший в СЗФО деревообрабатывающий завод

Сегодня в дер. Чудцы Бокситогорского района Ленобласти состоялся технологический запуск I очереди деревообрабатывающего комплекса ООО «ММ-Ефимовский». В торжественном мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Сердюков. Совместный проект австрийской компании Mayr-Melnhof Holz Gmbh и группы ЛСР реализован предприятием ООО «ММ-Ефимовский» при поддержке правительства области.

I очередь завода – это лесопильное производство п лощадью 24 га. На ее строительство, с момента закладки первого камня, потребовалось менее 3 лет. Сегодня – это один из самых современных заводов области, который будет работать по эффективной фрезообразующей технологии, что позволит повысить полезный выход древесины и уменьшить отходы.

Под II очередь предприятия – завод по производству клееного бруса, к строительству которого планируется приступить в 2010 г., зарезервирован земельный участок. Таким образом, общая площадь завода с подъездными дорогами и железнодорожной веткой составит 42 га.

Предприятие станет крупнейшим в Северо-Западном округе России. Годовая мощность завода после вывода на итоговые показатели составит более 650 тысяч куб. м входящего круглого леса, выход готовой продукции – 350 тысяч куб. м пиломатериалов в год. Основное сырье – ель – на 80% будет поставляться на переработку из лесного фонда Бокситогорского и Тихвинского районов Ленобласти, еще около 20% - из ближайших областей. Часть сырья будет предоставлять дочерняя «ММ-Ефимовский» фирма «Стройлес 2», которая имеет договор аренды в лесфонде с разрешенным ежегодным объемом лесопользования 450 тысяч куб. м, из них пиловочника – 120 тысяч куб. м.

Технология производства предполагает безотходный способ переработки сырья. 100% коры и, при необходимости, стружки, будут служить топливом для установки по производству тепловой энергии, которая будет использоваться для сушильных камер, а зимой – для отопления всех производственных помещений.

Председатель правления совета директоров Mayr-Melnhof Holz Йозеф Дрингель, отметил: «Это не первое для нас лесопильное производство в Восточной Европе, но первый завод в России. Благодаря профессионализму нашего партнера – группы ЛСР и поддержке правительства Ленобласти, нам удалось даже в условиях экономического кризиса ввести в эксплуатацию деревоперерабатывающее производство, которое обеспечит как российский рынок, так и рынки других стран высококачественной продукцией, изготавливаемой на основе передовых технологий».

Основные потребители продукции нового деревообрабатывающего производства – это предприятия стройиндустрии и мебельной промышленности.

«Объем инвестиций в проект составил около 80 млн. евро. В соответствии с нашим бизнес-планом, на начальном этапе производства, мы планируем продавать 15% продукции в России. Но, возможно, эта цифра будет больше, поскольку потребности рынка в нашей продукции увеличиваются, - говорит генеральный директор ООО «ММ-Ефимовский» Кристоф Шмидт. - Данные наших исследований показывают, что сегодня потребитель не всегда удовлетворен тем, что есть на рынке пиломатериалов, и нуждается в качественной продукции широкого ассортимента. Следовательно, возможна переориентация рынка».

По оценкам специалистов, продукция завода востребована в таком стратегически важном секторе как индивидуальное и малоэтажное строительство. Такие позиции, как опалубка, балки, леса, используется в монолитном строительстве.

Наряду с Северо-Западным регионом, продукцию планируется поставлять в другие регионы России, страны СНГ и дальнее зарубежье: Японию, Западную Европу.

Решение мусорной проблемы в Петербурге возложено на В.Хмырова

В правительстве Санкт-Петербурга будет сформирована самостоятельная структура, которая будет решать все вопросы организации и финансирования работ по сбору и переработке промышленных и бытовых отходов. Об этом сегодня на заседании правительства объявила губернатор Валентина Матвиенко. Формирование этого органа поручено Всеволоду Хмырову, который на период реорганизации системы переработки отходов назначен заместителем председателя Жилищного комитета, начальником Управления по работе с промышленными и бытовыми отходами.

Свой выбор губернатор объяснила высоким авторитетом контр-адмирала в отставке, Героя России В.Хмырова. «Ему по плечу справиться с такой задачей. Практически предстоит выстроить новую систему в городском хозяйстве. Очень важно, чтобы на этой должности был порядочный человек», - пояснила В.Матвиенко.

Уже на первом этапе работы в состав реформируемого управления Жилкомитета будут включены специалисты из других ведомств Смольного, в частности из Комитета по строительству. Как подчеркнул В.Хмыров в беседе с корреспондентом АСН-инфо, переработка промышленных, и в особенности строительных отходов требует создания новых производств. Особенно остро стоит также проблема переработки стекла, пластмасс, лома автомашин и оргтехники.

Он напомнил, что в Москве специальный правительственный орган, ответственный за утилизацию и вторичное использование промышленных и бытовых отходов, был создан еще в 2003 г. Разработкой идеологии переработки отходов в Петербурге В.Хмыров намерен заняться совместно с Ассоциацией рециклинга. «Если не решать эти проблемы в срочном порядке, город столкнется с серьезными экологическими рисками», - подчеркнул он.

В.Хмыров не смог ответить на вопрос о том, какую должность теперь займет занимавший до сих пор должность начальника Управления по работе с отходами Дмитрий Руденко. В то же время на заседании правительства было объявлено, что на освободившуюся должность главы администрации Фрунзенского района назначен депутат ЗакС Терентий Мещеряков. Выбор кандидатуры В.Матвиенко объяснила его способностью налаживать контакты с населением, а также тем, что он включен в федеральный кадровый резерв.